29 июня 2021 г. 11:30

4.5 Как всегда, после объяснений Шерлока Холмса, все оказалось очень просто.

Уотсон купил медицинскую практику и несколько месяцев, в виду большой занятости, не виделся с Холмсом. Доктор очень обрадовался, когда

однажды июньским утром, читая после завтрака «Британский медицинский вестник», услыхал в передней звонок и вслед за тем резкий голос моего старого друга.

Холмс предлагает Уотсону поучаствовать в раскрытии очередной загадки. К Шерлоку обратился Холл Пикрофт.

Это был высокий, хорошо сложенный молодой человек с открытым, добродушным лицом и светлыми закрученными усиками.

Мистер Пикрофт последние несколько месяцев был занят поиском работы, поскольку маклерская фирма в которой работал молодой человек обанкротилась.

И вот удача улыбнулась ему. Холл отослал резюме в один из крупных банков и о, чудо, ему пришел ответ, что он может приступить к выполнению своих новых обязанностей. Но чудеса на этом не заканчиваются, ему поступает ещё более выгодное предложение. Правда, попахивает какой-то аферой. Но какой? В этом может разобраться только Шерлок Холмс.

Рассказ напоминает "Союз рыжих". А то что не нужно вестись на обещания быстрых денег от «компаний международного уровня» с «филиалами по всей планете» актуально и сейчас. )