Introvertka

29 июня 2021 г. 12:26

5 "Мне казалось, я знаю о ней все. И разумеется, я ровно ничего о ней не знала"

Если вы уже перечитали великое множество самых разноплановых детективных романов и знакомы с большинством мало-мальски известных авторов этого жанра, то Сара Уотерс и ее творчество – то, что доктор прописал.

«Тонкая работа» не представляет собой детективный роман в классическом понимании. Скорее, это смесь нескольких жанров – тут и социальная драма, и триллер, и историческая проза, и немного примеси любовного романа. Ну и куда же без детективной составляющей, хотя надо признаться, она достаточно притянута за уши и играет в тексте отнюдь не ведущую роль.

Повествование начинается со знакомства с одной из главных героинь – Сьюзен Триндер, сиротой, выросшей среди воров и мошенников, в доме, где занимались скупкой и продажей краденного. Однако, как ни странно, никто за 17 лет так и не предпринял попытки приобщить девушку к, так сказать, семейному бизнесу.

Но вот однажды в их дом стучится старый знакомый по прозвищу «Джентльмен», и предлагает Сью участие в следующей афере: она в качестве горничной помогает ему соблазнить богатую наследницу, на которой он сначала женится, а потом сдаст на принудительное лечение в больницу для умалишенных, тем самым оставаясь единственным претендентом на солидное наследство, из которого и заплатит Сьюзен ее долю.

Вот тут-то бы девушке и стоило насторожиться: отчего ее с такой охотой отпускают на мошенническое дело, раз всю жизнь оберегали от подобного? Но, гордыня и корысть берут вверх, и желая доказать всем окружающим, что и у нее кишка не тонка на подобного рода делишки, Сью соглашается.

Но одно дело – упечь в психбольницу совсем незнакомую девушку, о которой ничего не знаешь, и она для тебя ровным счетом ничего не значит, и совсем иное – так подло обмануть маленькую, хрупкую, добрую, ласковую и беззащитную девочку, каковой ей и представляется будущая жертва мошенничества, ее хозяйка Мод Лилли.

Конец первой части, если честно – как удар обухом по голове, вызывающий полное смятение чувств и сумятицу в мыслях. «Что? Как? Почему?» - неотвязно крутятся в твоей голове одни и те же вопросы по кругу.

И дальше, во второй части, Сара Уотерс применяет весьма интересный прием для того, чтобы предоставить изнывающему от любопытства читателю полную картину всего произошедшего – она передает слово Мод Лилли, и уже от ее лица ведется повествование. По сути, мы имеем возможность посмотреть на одну и ту же историю под двумя разными углами зрения, в чем-то даже противоположными друг другу. И это лишь подогревает интерес к развязке событий.

Третья часть романа – самая динамичная и богатая на события, больше напоминающая триллер с элементами драмы. Но именно тут, ближе к финалу истории, мой интерес начал угасать. С каждой строкой я всё больше и больше убеждалась, что моя догадка относительно истинной подоплеки этой странной аферы верна. Я надеялась, что писательница припасет для нас какое-нибудь более интересное и неожиданное решение, но увы и ах.

Многие из оставивших отзывы об этом романе упрекают его в обилии скабрёзностей и пошлости, хотя лично я читала гораздо более скабрёзные вещи, честно говоря. Особенно у современных авторов. А тут всё вполне себе пристойно выглядит, а постельная сцена даже получилась очень красивой и поэтичной.

Не могу удержаться от маленького предостережения насчет темы ЛГБТ – естественно, автор, которая посвятила свою дипломную работу и докторскую диссертацию вопросу исторической прозы лесбиянок и геев, не могла обойтись в своем творчестве без малейшего упоминания об этом. Так что для тех, кто чересчур щепетилен в отношении однополых отношений, - роман мимо.

Ну и мимо для тех, кто хочет прочесть книгу ради глубокого погружения в викторианскую эпоху или ожидает тонкой психологической прозы. «Тонкую работу» нужно читать, когда вам скучно, а душа требует чего-то легкого, не требующего особых размышлений, и способного увлечь вас в свои книжные сети.

Как говорит сама Сара Уотерс в своем романе

...человек ведь что хочет увидеть, то и видит.

В моем случае ожидания и реальность практически полностью совпали, поэтому я осталась очень довольна знакомством с новым для себя автором и буду его продолжать.