Tayafenix

17 декабря 2012 г. 18:33

А я продолжаю перечитывать школьную классику. Бедная Лиза - одно из немногих произведений ШБ, чей сюжет я и так неплохо помнила, но мне хотелось перечитать эту повесть, чтобы понять, как и насколько у меня изменилось впечатление от книги за прошедшее время. Выяснилось, что довольно сильно. С одной стороны, я не могу не сочувствовать Бедной Лизе. Меня трогает и что написано, и, самое главное, как написано - язык у Карамзина потрясающий. мягкий, нежный, сочный, не зачитаться не возможно. Но, с другой стороны, вызывает некоторое раздражение явная поучительная направленность повести - вот, что бывает с теми молоденькими девушками, которые влюбляются, забывая себя, и полностью отдаются своей любви. Осторожно! Берегитесь! Ахтунг! И все такое прочее. Лизу, при этом, жаль, конечно, но на современный взгляд она выглядит просто маленькой дурочкой. Ну да, влюбилась, забылась, а он, гад такой бросил, бывает в жизни и не такое, но кончать с собой?! Возможно, это очень романтично и трагично, но я таких жестов не понимаю. Тем более, что у нее осталось старушка-мать, о ком Лиза не подумала в момент решения. Точнее, даже подумала, решила, что 100 рублей (по тем временам деньги не маленькие, но все же) заменят старушке дочь. Очень глупо. Хотя, чего от Лизы, в общем-то ждать? Она была подростком, первая любовь, традиционно самая сильная, но куда мать то смотрела? В общем, сложное в меня сформировалось отношение к "Бедной Лизе". Теперь я на эту повесть смотрю гораздо более скептически, нежели раньше.

Люблю это произведение.)

а я как-то больше в школе любила...)

Бедную Лизу несколько раз перечитывала, очень люблю :))

а с каждым разом больше или меньше нравится?

Очень нравится, и с каждым разом несклько иное понимание, как и с "Анной Карениной", которую читала 7 раз ("Войну и мир" тоже 7 или 8 раз, и то же каждый раз что-то новое открываю для себя) :)))

Тогда еще через пару лет попробую снова перечитать =)

мне кажется, это вещь как раз для ранне-подросткового возраста хорошо подходит, и мораль актуальная. я когда в школе читала, очень впечатлилась, а вот подружка моя как раз возмущалась — что ж она, дура такая, топиться сразу полезла.
а сейчас я, человек крепко укушенный мифопоэтикой, вообще по-другому эту вещь вижу. и мораль бы по-другому сформулировала: вот что бывает, если испорченный цивилизацией бездуховный пшик положит глаз на невинное дитя природы. и самоубийство её вполне органичное: слилась с природой, в буквальном смысле)

Интересная точка зрения =)))

надо и мне перечитать, интересно, насколько изменилось моё восприятие?Спасибо, Настюш!

на самом деле, очень интересно оказалось перечитывать школьную программу и следить за тем, как изменилось восприятие)

Я уже так Тихий Дон перечитала, Тараса Бульбу..Перечитыватьприходится- сочинения пишем-то с лоботрясом))

а я пока по мелочи перечитывала)))

Наш классный "клоун" с совершенно неповторимой интонацией читал это произведение... на словах "Ах, Лиза, где твоя невинность?" смеялась даже училка :)

я сейчас, так сказать, подросток, и знаете, впечатление не очень. как можно быть такой дурочкой?

Значит, вы более разумны)