margo000

17 декабря 2012 г. 19:12

ФМ-2012.
Охохонюшки... Что ж за непруха такая!... Опять мимо.
Первые страниц 350-400 (по э/книге) читала и с грустью уже представляла, как поставлю 2 звездочки и буду извиняться перед советчиком.
Потом постепенно втянулась (худо-бедно, более 900 страниц в э/книге!), теперь уже и жалко совсем обижать автора....

Но...не мое. Вот просто нутром понимаю: и работа у автора проделана огромная (попробуй-ка собери такой объем информации о реально живших персонажах, как-то: лорд Байрон, дочь его, жена и др., а потом переплети реальные факты с домыслами и собственными фантазиями!), и мистификация удалась ой-ёй-ёй как (хм, да-да, я тоже много проверяла в недрах Инета: а вдруг? может, и правда, происходили эти события?), и мир книги, сотканный из 3-х пластов, вполне осязаем и достоверен (это всегда интересный ход: выстроить сюжетную линию псевдоромана, наложить на нее слой псевдокомментариев и приправить всё сегодняшним днем)... - а вот ничем не зацепило.
Просто неинтересно.

Я вот думаю, тема некоего отклонения от нормы, которая прослеживается во всех 3-х пластах, будь то физическое уродство, инцесты, изнасилование ребенка, лесбиянство - это просто дань моде? Попытка притянуть к роману дополнительные категории читателей? Или это результат реального увлечения темой Джона Краули?

В общем, книга прошла мимо. Вероятно, просто не мой жанр.

Дорогая Наталья Aubery , я Вас разочаровала?
Возможно, у меня не хватило общей начитанности, или увлеченности подобными жанрами, или интереса к данным личностям - но, увы, совет не достиг нужной цели.
В любом случае, спасибо Вам за желание поделиться тем, что интересно и дорого Вам самой.
Я вижу, здесь много положительных откликов о книге, так что у Вас много единомышленников!

Рита, спасибо за отзыв, а тем более, за такой честный! Книга, конечно, сильно на любителя, так что, давая совет, я понимала, что отчасти он рискованный.

Тема отклонения от нормы мне показалась обусловленной фигурой Байрона. Все-таки много вокруг него самых разных мифов ходит. Но как знать, чем на самом деле руководствовался Краули.

Наташенька, спасибо большое за такой быстрый и понимающий отклик!!!!!
И еще раз - спасибо за совет!
На самом деле, эта книга в любом случае приблизила ко мне личность Байрона. Я теперь уже никак не могу к нему относиться как к чужому человеку, мы же уже почти сроднились)))

Вот! У меня такое же ощущение ))) Я не только значительно пополнила свой багаж знаний о Байроне, но еще и Кроули смог меня им по-настоящему заинтересовать.

О, как я недавно была потрясена биографией лорда Байрона от Андре Моруа! Теперь мне интересно всё, что с ним связано. А вот на счёт этой книги теперь сомневаюсь, читать или нет?.. :)

Рит, ну ты Реверте зря бросила в один котел с Брауном, меня аж обожгло. Прости, но это не одной направленности авторы. Где Браун врет и не краснеет, Реверте - трудится.
По данной книге ничего сказать не могу.

не обижайся, Наташ, это ж субъективное восприятие.....
Я у первого читала одну книгу, у другого две, но в обоих случаях было довольно интересно, но мимо.

Рит, да дело же не в том, что мимо, а в том, что Браун по большей части враль и краснобай. Реверте свои книги наполняет предпочтительно подтвержденными и изученными вещами.

Я не обижаюсь за себя, мне сравнение кажется не справедливым, обидно за Реверте))))

Удалила))

хочешь, удалю эту часть?

Ну нет, зачем. Это же только мое мнение. Это уж меня резануло, что я не выдержала, а так вообще я молчу-молчу.

Простите, что встреваю...Но полностью поддержу Наташу! Меня тоже этот момент очень-очень сильно кольнул. Мне кажется, что сравнивать Реверте и Д.Брауна, это как сравнивать Божий дар с яичницей. Честно.:)

Угу. Пойду удалю эту строчку, чтоб не раздражать.))
Что касается моих ощущений - они не изменились)) Очень похоже мое восприятие этих авторов, увы....