Tanka-motanka

17 декабря 2012 г. 19:24

Ужасно здорово, что сейчас столько всего крутого для детей. Мэлой вот со своим "Диким лесом", который на поверку оказывается вовсе историей не о лесе, а о том, что взрослые иногда чудовищно глупы: они играют с судьбой, радостно одобряют какие-то сомнительные идеи, спорят и спорят друг с другом, сражаются, замыкаются в своей злобе и ненависти, пытаются пережить утрату уж совсем неожиданными способами - как будто это вообще так работает. На этом фоне Прю, Кертис, Алексей и прочие ребятки младше 16 лет выглядят пугающе адекватными: "Да, я иду за братом, потому что так правильно". "Да, я отказываюсь от этого". "Да, я буду сражаться за этого малыша, который мне никем не приходится".
Впрочем, Мэлой все-таки написал книжку для детей - а это значит, что дети молодцы, но и взрослые возьмутся за ум и сделают то, что должно. Победят злодеев, откажутся от идеи всевластия и начнут строить более-менее справедливый и честный мир. Не ради себя, конечно, ради вот этих глупышей, которые к концу стремительно взрослеют и уже могут участвовать в этом строительстве наравне с другими. Бонусом темы о неразделимости добра и зла, а также о том, что некоторые выборы в жизни тяжелы, но необходимы.
Из минусов отмечу первую сотню страниц, когда было неплохо, но и не хорошо, потому что это оттуда, а это - отсюда, автор, давай уже свое - а потом ты уже в этом лесу и не уйдешь, пока не дочитаешь, так что терпим, терпим и радуемся потом, плачем и снова радуемся.
Отдельно выделяю иллюстрации - и цветные, и черно-белые, и вообще все. Графически книга вообще идеальна.

Источник

только я приготовилась ждать от Вас отзыв, а Вы вот уже и тут =)
сколько ни проходила мимо этой книжки, каждый раз заглядывалась, надо уже решиться на что-нибудь)
спасибо.

А то, я уже и тут)
Хорошо Вам не пройти)

обожаю хорошие детские книги. а тут еще и иллюстрации пообещали=) спасибо за рецензию! утащила книгу в "хочушки"!