goramyshz

29 июня 2021 г. 14:04

5 Страх и больше ничего

Смотришь на инфернального вида портреты некоторых авторов, пишущих в позапрошлом/прошлом веке на ужасные темы и начинаешь верить в их сочинения. А это уже страшно. Вот прочли с племянницей, в рамках ознакомления с По это его самое знаменитое и загадочное стихотворение.
Главный герой, от чьего имени ведется повествование, сидит один в доме и тоскует по своей умершей возлюбленной. Вдруг, светлую грусть, а возлюбленная уж и похоронена, начинает заменять какое-то странное чувство, что кто-то или что-то откликнулось на его слабовольные просьбы вернуть любимую. На зов прилетел Ворон. Он, конечно, просто воплощение страха. Он просто мерещится главному герою и больше ничего. А может быть и нет, может быть он сам на себя накликал такую беду. Ворон сидит теперь и ждет скорой кончины главного героя. Ведь он так не хотел расставаться с любимой, так страдал что не может жить без нее. Ну вот, получите, распишитесь. Но, вообразите наглость, вдруг главный герой уже расхотел умирать. А поздно, граждане. Такая вот трагедия.

На меня тоже "Ворон" произвёл впечатление. До сих пор помню его пугающую и в чём-то чарующую атмосферу.
И, как Вы пишете, можно пофантазировать, что скрывается за образом ворона.