nika_8

29 июня 2021 г. 15:40

3 Имитация сарказма?

Попробую описать книгу в нескольких словах. Крупицы полезной информации из источников, юмористичные фэнтезийные диалоги и не всегда релевантная саркастичность.
Сей труд отличает попытка поженить две противоположности. Признаюсь, благополучие в такой паре сразу вызвало у меня определённые сомнения. Дойдя до финала, я утвердилась в обоснованности своих подозрений. Нашу пару периодически штормит, но бывают и более проблематичные отношения.
С одной стороны, перед нами выдержки из первоисточников, среди которых записи судов и книги с рекомендациями на все случаи жизни (средневековый аналог пособия по личностному развитию с медицинским уклоном).
С другой, сборник авторских ироничных замечаний и колкостей по поводу жития-бытия средневековых женщин и некоторых мужчин. Это смотрелось бы органично, если бы автор не злоупотребляла своим правом на креативность. Слишком часто мы слышим её голос, и не всегда шуточные ремарки кажутся уместными, даже если отнестись к книге исключительно как к развлекательному нон-фикшну.
При этом скажу, что книгу я прочитала быстро и без сожаления о потраченном времени. К плюсам можно отнести наличие в книге красочных иллюстраций.
Эпоха с её этическими нормами и представлениями о социальном добре и зле представлена достаточно сочно.
Рассматриваются такие темы, как брак и вдовство, беременность и способы её предотвращения, как заняться сексом и как его избежать, как стать монахиней, адюльтер и его последствия, средневековые интерсексы, работа в секс-индустрии и пища, заменяющая лекарства и афродизиаки.
Список можно продолжить, но очевидно, что автор старается затронуть вопросы, актуальные для разных людей, складывающих общество той эпохи.

Автор рассказывает о суевериях. К примеру, дамам из медицинских соображений категорически советовали избегать полной наготы.
Доктора утверждали, что большая часть тепла покидает женское тело через голову. Следовательно, во время коитуса женщина рискует потерять слишком много жизненно важного тепла. В результате самые разные хвори могут неожиданно её атаковать. Не исключён и фатальный исход. Вот к чему приводит… некоторое количество (каждый волен сам проставить цифру) минут удовольствия.
Ну, вы поняли, единственное средство - избегать наготы любой ценой.
Однако, несмотря на всё вышесказанное, врачи были единодушны в том, что секс не только полезен, но и необходим для женского здоровья. Считалось, что воздержание чревато роковыми последствиями. Например, матка может начать блуждать по организму. Любопытно, что входило в программу средневековых уроков анатомии?
Воззрения средневековых служителей Гиппократа существенно отличались от представлений их викторианских коллег.
Розали Жильбер, кстати, не забывает покритиковать опинион-мейкеров XIX века, справедливо обвиняя их в распространении мифов о средневековье. Яркий пример – печально известный пояс верности. По словам автора, нет ни единого свидетельства, что такое приспособление существовало в ту эпоху. Если бы оно было в ходу, упоминания об этом должны были бы сохраниться в описаниях инвентаря или в медицинских журналах.

Наверное, даже совсем не интересующийся историей человек знает, что у женщин в Средние века было крайне мало простора для маневра. Статус был не просто абстрактной дефиницией, а тем, что задавало основной жизненный вектор.
Главным критерием, по которому определялся статус женщины в обществе, было то, какие отношения у неё складывались с сексом.
Это значило больше, чем возраст или образование, от этого зависели обязательства и права женщины. Звучит двусмысленно? Ну а чего вы хотели от лёгкого нон-фикшна. Приведу всё же цитату, которая прояснит ситуацию.

She [the Medieval woman] was either:
a virgin (young, unmarried, not allowed to have sex),
a wife (married, allowed to have sex),
a widow (ex-married, not allowed to have sex),
a strumpette (single, having or suspected of having sex),
…and her rights and obligations in society were hugely dependant on this.

Однако, как это часто бывает, реальность рисовала более сложные узоры, чем приведённая выше схема.
Существовали возможности расширить узкий круг дозволенных возможностей.
Женщина, несчастливая в браке, могла принять обет и посвятить жизнь Богу, не уходя в монастырь и продолжая пользоваться комфортом светского быта. Средневековый комфорт, конечно, звучит почти как оксюморон, но всё познаётся в сравнении.
Супругу, как пишет автор, обычно приходилось смириться с благочестивым порывом своей второй половинки.
К этому методу прибегали и вдовы, которые не хотели повторно вступать в матримониальные отношения.

Вдова публично, перед Богом и земными свидетелями, приносила клятву вести целомудренный образ жизни. Ей не нужно было становиться монахиней и закрываться в монастыре.
Священник, кольцо, мантия и почивший в бозе супруг – всё, что для этого требовалось. Далее можно было рассчитывать на относительную свободу. Такой нетрудоёмкий метод мог выручить женщину, которой родственники пытались навязать нежеланное замужество.
Женщина могла вести бизнес вместе с мужем и продолжать делать это в одиночку в случае его смерти, даже если на этом пути её поджидали юридические ограничения.
Рассказывая обо всех этих обстоятельствах, Розали Жильбер иллюстрирует их эпизодами из жизни реальных женщин прошлого. Так, одна дама из Тироля в 1340 году добилась развода на основании несостоятельности супруга в постели. Не знаю, правда, как эта информация может пригодиться мне в жизни… Согласна, неуместная попытка поупражняться в остроумии. Возможно, мне передалась авторская привычка делать саркастичные ремарки, к месту и не к месту.

Автор любит стряпать забавные диалоги по мотивам рассматриваемых событий.
Под спойлером отрывок из одного такого разговора.

Беседа в супружеской спальне
John: Uh, Alice. Wait. What’s that?
Alice: Oh, that’s my protection. So I won’t get pregnant. Come
closer, my darling…
John: It kinda smells; what’s in it?
Alice: Nothing special, just some goose skin. Come closer…
John: It’s really rancid. Take it off.
Alice. Oh, I can’t do that. Besides, it’s probably just the weasel
testicles. Come to me…
John: Did you just say weasel testicles? <...> I desire you to take that fetid stink off from around your neck.
Alice: I’m not taking it off! I don’t want to get pregnant tonight. I’m
not taking it off.
John: If you’re not taking it off, I don’t think you’ll be getting
pregnant. Rolls over. Goodnight.

И вишенка на торте для читателей рецензии – один из средневековых рецептов, которыми изобилует книга. Автор не поленилась собрать старинные рецепты, которые предусматривают почти любую оказию. Впрочем, можно упростить тематический разброс до дихотомии – как пробудить желание и как его погасить. Разумеется, не могло обойтись без специальных рецептов, гарантирующих, не уверена на сколько процентов, «нужный» пол будущего ребёнка.

Итак, обещанный рецепт.
Чтобы унять зов плоти, мужчине нужно летом (а что делать, если на дворе зима?) взять укроп, мятную воду, немного молочая и обязательно корень иллирийского ириса (наверное, можно заказать корень на iHerb).
Всё это следует помесить в уксус, получить приправу и как можно чаще употреблять её с пищей.

И под спойлером немного хардкора, чтобы читатель не расслаблялся не забывал, в каком времени он очутился.

спойлер
A much more alarming recipe that seems almost guaranteed to provoke bleeding was to make a pomade of ground glass and dye and insert it into the vagina pre-coitus. I feel the dye is completely not needed in this case, as pasting some ground glass into your most vulnerable part seems quite likely to provide all the blood a woman might need. The trick would be getting it to stop. I don’t even want to think about what this might do to the unfortunate penis of the husband.

Оставим, пожалуй, изъятый из контекста пассаж без комментариев. Он достаточно красноречив сам по себе.

Вслед за автором предупреждаю, не пытайтесь повторить ничего из описанного выше в домашних условиях.

Жёсткий хардкор... ((

Это да... У меня даже рука не поднялась его перевести)

Спасибо Вам за внимание)

Спасибо Вам, что... А впрочем, это моё любопытство привело к ... эмоциональному потрясению ))

привело к ... эмоциональному потрясению ))

Извините, я не специально... ))

Спасибо за рецензию) При прочтении таких книг так радостно становится, что мы живем в нашем времени.

так радостно становится, что мы живем в нашем времени.

Такая мысль неизбежно приходит в голову.
Я, читая такие книги, ещё думаю о том, что сегодня (многие) люди, вопреки некоторым стереотипам, честнее и в чём-то порядочнее, чем в прошлых веках... Хотя, наверное, люди из прошлого рассудили бы иначе :)

Вам спасибо, что заглянули на огонёк)

У Альберто Анджела (знаете такого?) есть серия книг об Италии, одна из которых называется "Любовь и Секс в Древнем Риме". Я её удалила из виш-листа, подумав, а в чём разница? Люди другими любовями любили? Теперь у меня есть представление, о чём примерно там может идти речь xD

Альберто Анджела не читала.

Люди другими любовями любили?

В общем, да) Чувства в сущности не меняются, а исторические свидетельства о чувствах, как правило, сомнительны и ненадёжны. Но, мне кажется, такие книги скорее о быте, организации семейной жизни, статусе женщин и мужчин, гендерных ролях и прочее. А в этих сферах есть значительные изменения)

Теперь у меня есть представление, о чём примерно там может идти речь

Эту книгу про жизнь средневековых женщин я бы рекомендовать точно не стала. Чересчур много автор в ней иронизирует и, как я отметила, не всегда к месту. Получается какое-то самолюбование)
Но, может, у Анджела более серьёзный подход?

Спасибо Вам за внимание к рецензии)

Это я наивно полагала, что всё через времена одинаково.

Анджела пишет шутливо, но с уважением к своим героям. На русский язык переведены пока три его книги. Так что, если Вам интересна Италия, то очень рекомендую.

Анджела пишет шутливо, но с уважением к своим героям.

Возьму автора на заметку.
Просмотрела аннотации на ЛЛ, меня заинтересовала Альберто Анджела - Один день в Древнем Риме
Спасибо за рекомендацию)

Пожалуйста) Буду рада прочитать Вашу рецензию:)

Мракобесие какое)))

Не говори))) Прочтёшь какой-нибудь мракобесный эпизод, думаешь, хуже уже не будет. Но не тут-то было... ))
Ещё и автор со своими иронично-саркастическими ремарками влезает :)
Хорошо хоть, что и забавных эпизодов немало. И смех и грех)

Ох, этот голос часто всё портит, особенно в таких книгах.
Такое время. Что авторам кажется, что без этого будет не так весело и скучно.
Знаешь что я подумал, Ник? Такие голоса.. естественны в том смысле, что продолжают мнения многих людей в то время, о чём написана книга.

Улыбнула) Про голову забавно. А это только про женщин так? Интересно, через что у мужчин уходит тепло... ну не через лапки же, как у полярных зверей?)

Так вот откуда ноги растут у современной теории сексологии и не только, о блуждающем нерве)
Но звучит жутко. Вспоминаю детские страшилки про мужскую анатомию.. и как я ещё мальчиком боялся почти до ужаса многих вещей, столь же забавных как странница матка... Средневековое детство какое то)

Так, одна дама из Тироля в 1340 году добилась развода на основании несостоятельности супруга в постели. Не знаю, правда, как эта информация может пригодиться мне в жизни… Неуместная попытка поупражняться в остроумии. Возможно, мне передалась авторская привычка делать саркастичные ремарки, к месту и не к месту.

Ник, вот когда будешь участвовать в Кто хочет стать миллионером, и тебе выпадет этот вопрос на миллион, тогда...)
Почему-то представил этого супруга в типичном тирольском костюме, грустно поющего на лугу)

Про заказ корня улыбнула, Ник)
Что касается харкора... слышал, что чуть ли и не в наше время такое практикуется в в некоторых азиатских тюрьмах.
Грустно.
Картинки некоторые улыбнули. Особенно с деревцем. Чистый Дали)

Ник, чудесная рецензия!
Спасибо)
Уютного дня тебе)

Что авторам кажется, что без этого будет не так весело и скучно.

Ну да. Авторы думают о продажах, боятся показаться скучными... и иногда получается перебор)

А это только про женщин так?

Автор делает акцент на женщинах) Но вспоминаются картинки (даже в этой книге они имеются) - мужчина в постели в колпаке.
Возможно, это предубеждение относилось к обоим полам. Просто женское здоровье больше всех тогда интересовало)

ну не через лапки же, как у полярных зверей?)

Улыбнул, Саш))

Снова улыбнул :)

Вспоминаю детские страшилки про мужскую анатомию

Ох уж эти страшилки...

Особенно с деревцем. Чистый Дали)

Точно. Средневековый предтеча Дали)

Дружеское тебе спасибо за очаровательный комментарий, Саш! Прекрасного дня))

Интересно, через что у мужчин уходит тепло

Саш, вот что ещё вспомнила. В то время была распространена т.н. теория телесных жидкостей (“humors”). Согласно этой теории, баланс жидкостей (кровь, флегма и ещё что-то) у мужчин склонялся в сторону "сухого и горячего", тогда как женщины считались "влажными и холодными". Не спрашивай у такого профана, как я, что это всё означает)) Но суть в том, что, возможно, описанная проблема с потерей тепла больше относилась к женщинам, а для мужчин другие риски были актуальнее))

Спасибо за саркастичную рецензию, Ника! Я сама такие книжки почти не читаю, но узнавать про них интересно )) Пусть книга тебе не понравилась, но рецензия хорошая )

Доктора утверждали, что большая часть тепла покидает женское тело через голову.

Это правда смешно:) А я, прочитав название, вспомнила о другом суеверии, о котором ты как-то рассказывала. В те времена считали, что оргазм у женщин необходим для зачатия. Было такое? (*задумалась* ;))

p.s. должна заметить что твой "on semi-hiatus" (я всё помню) проходит продуктивно (чему я рада)

Пусть книга тебе не понравилась, но рецензия хорошая )

Большущее спасибо за добрые слова, Кристин))

В те времена считали, что оргазм у женщин необходим для зачатия.

("ох, чего я только не рассказывала", реплика в сторону ;) ) Ты совершенно права, существовало и такое ошибочное мнение (оно и в XVI век перешло). Тогда полагали, что женский организм функционирует наподобие мужского (который, естественно, рассматривали как более совершенный образец :) ) Как следствие, оргазм - необходимое условие зачатия... На минутку представила себе средневековый урок анатомии))
Автор пишет об этом заблуждении, но я не стала в рецензии отмечать. Может, потому что уже об этом здесь где-то писала, может, просто поленилась и не стала расписываться.
Но поэтому, кстати, книга заслуживает трёх баллов. При всей иронической подаче есть в ней и информация о состоянии умов той эпохи, и о медицине.
Миф относительно кульминации - обоюдоострый. По идее он должен был заставлять мужчин, которые мечтали о потомстве, быть... внимательными. Однако это заблуждение (об этом есть и в книге Жильбер) нередко использовали против женщин, которые осмеливались обвинить мужчин в насилии. Так, она (истица) забеременела, значит получила удовольствие, значит сама этого хотела, рассуждали судьи. Логика, конечно, охр... бесподобная...
Словом, заблуждения - это всегда плохо. А когда их используют против женщин, то иногда вдвойне плохо.

должна заметить что твой "on semi-hiatus" (я всё помню)

Кристин, я ещё не вошла в этот режим, но поражена, какая у тебя цепкая память ;))
Спасибо ещё раз за коммент, который помог лучше раскрыть книгу)

("ох, чего я только не рассказывала", реплика в сторону ;) )

Рассказывать у тебя хорошо получается)))

Не знала об этом, но как бы да, логично (с их позиции)

может, просто поленилась и не стала расписываться.

Иногда можно и полениться, но ты в рецензии показала, что в книге есть информация, а не только шуточки )

немного хардкора

Прочитала сейчас хардкор... Бррр, лучше такое оставить без комментариев
Картинки в конце классные )

Спасибо ещё раз за коммент, который помог лучше раскрыть книгу)

Ника, тебе спасибо за подробный просвещающий комментарий ) А комменты тому и служат чтобы лучше раскрывать книги )

Рассказывать у тебя хорошо получается))

Спасибо :)

что в книге есть информация, а не только шуточки )

Кристин, специально для тебя с утра пораньше отыскала цитату из книги:

спойлер
It was a well-known fact that un-consensual sex could not lead to pregnancy, something which made proving rape extremely difficult. If a woman had become pregnant as a result of unwilling sex, the fact that she had fallen pregnant proved that she was actually quite willing and just lying about being forced. No, really.

Господи, что мы обсуждаем?)))

Хороших тебе выходных)

специально для тебя с утра пораньше отыскала цитату из книги:

Спасибо за труды, Ника )
И тебе хороших выходных )

Наверняка вы знаете этот анекдот:

Кошка рассказывает своим подругам:
- Представляете, вчера иду по соседнему двору, вдруг меня поймали местные коты и изнасиловали. Сегодня снова иду по этому двору - меня опять поймали и изнасиловали.
Завтра опять пойду...

К плюсам можно отнести наличие в книге красочных иллюстраций.

Да я такие книги без иллюстраций и в руки не возьму

Ника, твои формулировки бесподобны!
Очень забавно и познавательно

Да я такие книги без иллюстраций и в руки не возьму

:) Видимо, автор догадывалась об этом "художественном" запросе читателей))

Спасибо большое за внимание, Женя)

Увидела на сайте МИФ, что они собираются издавать эту книгу, и показалось, что где-то я её уже видела. И точно)

Ну, обложка русского издания на сайте мне в принципе понравилась :) На мой вкус, могли бы издать что-то более серьезное по теме.
Но у этой книги тоже есть поклонники. К примеру, одной моей знакомой очень понравилось, как автор сочетала исторические сведения и юмор.

Обложка у русскоязычного издания и правда очень симпатичная, мне нравится больше оригинальной.
Я по цитатам из рецензии решила, что мне подобный тон не очень по душе. Но тема интересная, согласна.

мне нравится больше оригинальной.

Мне тоже она больше понравилась)

решила, что мне подобный тон не очень по душе.

Аналогично)
Рада, если рецензия в чем-то оказалась полезной.