29 июня 2021 г. 18:59

Отметка "прочитано". Короткий итог: мне понравилось. А теперь подробнее (есть небольшие спойлеры).
Первое, на что хочу обратить внимание, это мораль истории. Нас всех с детства учили правильному поведению, что не пристало опускаться до уровня оппонента, а самое транслируемое - подставь вторую щеку. Поэтому желание мести в нас вызывает чувство вины. И это правильно! Если бы этого не было, то в нашем современном обществе превалировали бы преступники. Но спросите себя, кто ни разу не хотел, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы обидчики были наказаны именно в соответствии с деянием и последствиями. И здесь мы получаем отмщение.

спойлер
Единственный недостаток в этом пункте, что мы узнаем все уже в самом конце, буквально за пять страниц до конца. Нам пытались рассказать эти истории со стороны общественности, но они были упомянуты слишком вскользь и описаны со слишком большим количеством героев.

Здесь мы переходим ко второму пункту и он отрицательный. Полностью. Имена и названия. Вот скажите, как быстро вы запомните, что Эритания - это "наша" страна, а Эмириал - соседи, если за всю историю эти названия повторились раз десять и большая часть в конце. А имена?! Ну, назвали бы их как-то попроще! А то Амилеста - Гг, Астимиан - принц, Ауриан - император, Ашардиаз - отец императора, Минастасия - императрица, Иритания - принцесса. Даже спустя полчаса после прочтения всей истории, я не смогла сама написать эти имена! Добавьте сюда еще должности, регалии, имена родов и сокращения! Это жуть! К сожалению, именно из-за проблем с именами и названиями потерялась вся соль рассказа про месть, я просто запуталась кто есть кто и не смогла проникнутся моментом. А жаль, история мне понравилась.
Остальное было - хорошо. Были небольшие сюжетные недочеты, где-то рояли, но нам преподносят, как суперподготовку. Но все идет ровно и за динамичным сюжетом, можно пропустить такие моменты.

спойлер
Вот что "резануло" глаз, так это мнение Ггероини в первой книге о секретаре императора Ардане. Именно из-за этого момента думаешь, что Гг совершенно не знакома с ним, и это вводит в заблуждение.

Больше ничего особо раздражающего не было.
Итак, в меру динамично (я люблю бытовое фэнтези и размеренный сюжет), но не стоит ждать постоянных экшен сцен; герои раскрываются достаточно для такой истории. Остальное "на вкус и цвет".