hottary

29 июня 2021 г. 20:19

Это абсолютно детская книга. У нее совсем не большой объем, да еще много диалогов в тексте, которые не отличаются глубиной и основательностью. Этого и требовать смешно, потому что главное герои книги дети , соседи по двору, живущие в одном доме. Разговаривают они много , но не сложно.
Образчик их диалогов.
— Тресну!
— Шутишь!
— Вот увидишь!
— Брешешь!
— Ноги не унесёшь!
— Дудки!
Отсутствуют описания природы, персонажей, событий. Ничего, это тоже легко поправимо. Читатели сами могут сделать эту работу за автора.
Фатыма – лидер девчонок двора, поборница справедливости, серьёзная и добрая . Её подружки. Люция – самая хитрая, из обеспеченной семьи, сильная врушка. Маня – самая младшая во дворе, глупенькая, обычная, домашняя девочка. Есть противоположный лагерь мальчишек, которым верховодит Ахмадей - самый сильный, несдержанный и любящий покомандовать. А вот выдумщик и фантазёр Яшка, в голове которого идеи буквально фонтанируют : от поисков клада до проведения арыков по улице. И всё это довольно забавно и мило. Единственное что мне совсем не понравилось, легкая заполитизированность некоторых мыслей и рассуждений детей.
Тем более , что многие из них высказывает главный герой повести Мансур, добрый, отзывчивый мальчик, сын дворника этого двора, который учится в третьем (!) классе. Плохо мне в это вериться.
А в общем -забавно, мило и легко.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех
В книге был проведен сбор цитат для мини-игры Домик группы Трактир Чердак
Книга приняла участие в мини-игре Шкатулка рецептов группы Уютная кофейня