30 июня 2021 г. 04:28

5 А вы ноктюрн сыграть смогли бы?

Сакс меня не подводил и вряд ли подведет. «Музыкофилия» описывает нам нестандартные реакции нашего мозга, которые заставляют нас любить, желать, создавать музыку. И это не про увлечения, а про неконтролируемые вещи, происходящие после аварии, например, или удара молнии. Когда музыка просто начинает преследовать. Сакс описывает подобные явления просто и ясно, а главное – безумно увлекательно.
Снова аплодирую автору и переводчику за легкий слог, снова благодарю бесконечные сноски, которые упрощают чтение, снова спасибо за прекрасно проведенное время. Книги Сакса – это книги о странностях нашего мозга и нашей психики простым языком и спасибо за это.
Если у вас когда-либо были вопросы почему нам нравится та или иная музыка, какие поведенческие привычки сопровождает прослушивание и почему музыка тесно связана с эмоциями – вам к Саксу. Ведь музыка – часть человеческого существа.

У нас в замечательном книжном клубе «Читаем Книги» (urwelcom) в вк проходит безумный марафон «Давай познакомимся» по мотивам анкет нашего детства. По правилам мы должны подобрать книги под определенные критерии и прочитать их за определенный срок. Так в список моих прочитанных и попала книга «Музыкофилия» О. Сакса. Так как один из пунктов связан с любимым автором или темой. А тут и автор в любимчиках, и тема интересная. Книжный клуб «Читаем Книги»