30 июня 2021 г. 12:40

1.5 И мы обе впадаем в безумие.

Моя роль была для меня настолько тесна, что вся душа была от этого в ссадинах, но я не знала, что с этим поделать.

#сказка #все совпадения случайны
Жила-была девушка. И однажды она пережила острое полиморфное расстройство с признаками шизофрении. Просто в какой-то момент ее привычный мир рухнул, а на смену ему пришёл другой, полный страха, ужаса и сумасшествия. Сначала она видела в прохожих лица своих друзей, а затем все пришло к тому, что собственную маму она не узнавала, видя в ней части тел друзей, смерть которых на ее плечах. Сначала она заговаривала с людьми на улице, в попытке узнать, о чем они думают, а затем вовсе перестала говорить что-либо связное.
В какой-то момент ей стало казаться, что её убьют. Потом — что она убила.
В какой-то момент ей хотелось умереть, но она не ела ради этого стекловолокно, а лишь пошла в ванную с тупым ножом.
В какой-то момент всё её сумасшествие приняло политический подтекст. И где-то там появились голоса или "чатик", как она их называла. Однажды, при разговоре с психиатром, она сказала ему, что он её глушит, потому она не может ему ничего сказать. Он в ответ лишь попросил её написать, спросив предварительно, сможет ли она это сделать.
Девушке повезло. В неё верили мама, родные и друзья, а также работники здравоохранения. Знали, что это ненадолго, что её скоро выпишут, и всё будет хорошо.

Арнхильд повезло меньше. Ей сразу поставили куда более сложный диагноз с куда более сложными последствиями. И всё же. Половина книги - возмущение по поводу того, как неправильно понимают врачи своих пациентов в Норвегии. Мне хотелось почитать про сумасшествие, про то, как человек падал в бездну и не мог оттуда выбраться на протяжении десяти долгих лет, я хотела глубже копнуть тему потери рассудка, а столкнулась с Норой Галь в теме психиатрии. Которая также докапывается до смысла каждого слова, да, я сама любитель, но со стороны это выглядит скучно и бесяще.

#продолжение сказки
Девушке же повезло. В отделении, когда пропал чатик, было даже весело. Там играли в карты, уно и мафию, гуляли по недлинному коридору, разговаривали. Самым сложным вопросом было "почему ты здесь?", на него либо не отвечали, либо отвечали уклончиво, либо отвечали максимально прямо (те, кто уже скоро выписывался). Все эти стадии девушка прошла и сама.
Стадии с веревками (вязками) и пришельцами на потолке она тоже прошла.
Но это всё в прошлом.
Как и непринятие таблеток в лечении психически больных людей - это тоже в прошлом. Иногда без них не справиться.

Пойду, выпью своего арипразольчика.
А книгу не советую. Она вовсе не о безумии.

Делаю ставку, что совет от rootrude .
Прочитано в рамках ДП-2021.

Ну и имя у автора.. я и трезвым не выговорю.
И тут сказка...

Интересно, а если ощутить всех близких, как части одного древа? Этот синестетический сдвиг тогда.. будет понятен, хоть и безумен.
В той или иной мере так чувствуют многие.

Ну.. тут мне чуток страшно, т.к. сам так люблю делать.

Девушке и правда повезло. И с друзьями и с такой чудесной мамой и, прежде всего, с тем, какая сильная эта девушка.

Ах, у каждого своя Норвегия.
Люди не понимают друг друга, друзья, родители.. а врачи - это частности.

Сказка... если прочитать наоборот - словно кто то лает, кто то в глубине нас, чего мы боимся.
Безумие или душа.. не всё ли равно.
Всё хорошо, и это главное.
Как ты здесь оказалась?
Так и про жизнь можно сказать.
Сказка... грустная, но со счастливым концом.

Спасибо за такую щемящую рецензию, Надя.
И доброго дня.