lutra-lo

30 июня 2021 г. 21:25

4 А что-то главное пропало...

Автор этой книги - Андрей Аствацатуров, филолог, писатель, журналист и, самое главное, университетский преподаватель литературы с опытом работы как в России, так и в США. Видно, что автор читал много, что умеет донести свою мысль до читателя, а еще лучше до ученика.

Автор обсуждает десять классических писателей и одно или несколько их выдающихся произведений. Каждый разбор гладко складывается в небольшой рассказ. Но вот эта продуманная и вторичная литературность мне не понравилась. Каждое произведение автор разбирает с заранее продуманного ракурса. Поэтому в начале к каждому литературоведческому анализу добавляется личная история с той же моралью, что читателю стоит ждать от всего обсуждения в целом. И у меня было стойкое ощущение, что автор старательно писал попроще: чтобы точно основную идею поняли, чтобы мимо красиво перекликающихся предпосылки и рассуждения не прошли. Мне такой подход показался простоватым и даже развенчивающим очарование обсуждаемых романов. Кажется, что до таких простых мыслей я вполне дохожу сама. Да, автор собрал впечатляющий фактический материал и хорошо умеет писать, но какого-то нового измерения автору создать не удалось, весь текст мы копошились в довольно простых сравнениях и идеях.

Я придираюсь, это ясно. Если я обращаюсь к специализированной литературе, мне хочется, чтобы ее автор поразил меня своим мышлением, выстроенным за годы работы в определенной области. Чтобы я хотела тянуться к некоторой интеллектуальной вершине. Если мне просто, мне скучно.

Кому-то, наверное, наоборот, будет очень приятно сравнить свои впечатления с мнением автора. Или проще подступиться к признанной классике после доступного разбора. Эта книга отлично помогает "подружиться" с маститыми писателями. Книга написана просто и по-дружески. Это очень хорошо, но я ждала совершенно иного читательского уровня.

Апдайк здесь идет по стопам великого Джеймса Джойса и предлагает нам очередной роман-миф.

Самым большим плюсом этой книги для меня оказались цитаты из оригинальных текстов. Кто-то писал сложно и запутанно, кто-то, наоборот, очень ясно, но все выбранные цитаты отлично передают красоту английского языка. О, здесь мне кое-где было действительно сложно прочитать самой! Вот здесь я действительно почувствовала не взятую интеллектуальную вершину. Так что, хотя увлечь меня анализом текстов у автора этой книги не получилось, но теперь я хочу прочитать некоторые из приведенных романов в оригинале.

Книга прочитана благодаря игре "Урок литературоведения".