Zenitka92

1 июля 2021 г. 08:57

Серию книг о Фандорине я начинала читать по порядку, но к моменту чтения "Декоратора" была наслышана о сюжете и о том, что именно эта часть отличается от остальных. В рецензиях прежде всего писали о том, что в этой книге Акунин изображает непривычную жестокость. Действительно, "Декоратор" более кровавый, чем предыдущие произведения. Особенно если учитывать, что он идёт сразу после книги "Пиковый валет", где мы могли наблюдать битву умов и довольно - таки обаятельного преступника.
В "Декораторе" же автор с первых страниц погружает нас в жестокий мир убийств, в мысли безжалостного маньяка, в его ужасные декорации.
Борис  Акунин в своём произведении представляет  свою историю о Джеке Потрошителе, известном лондонском маньяке. В ходе событий мы понимаем, что английский преступник оказывается с русскими корнями.
Впервые при прочтении книги я не пыталась угадать, кто же преступник. Больше всего меня трогали сцены преступлений, то есть то, насколько безжалостно и хладнокровно убийца вершит свои дела, нисколько не разделяя своих жертв. Так он ещё и идеологию свою не забывал вещать миру через  так называемые декорации. Конечно же, некоторые сюжетные повороты приводили меня в ступор, в хорошем смысле. Например, сцена с Ижицыным. Я даже не ожидала такую скорую расправу.
И может это звучит по-детски, но я несколько обижена на Акунина за Тюльпанова. Очень жаль, что пришлось расстаться с Анисием, которому автор сначала показал светлую сторону жизни, а затем безжалостно убрал со страниц своей книги. Было очень жаль Фандорина, который вновь потерял близкого человека.
А вот по части раздражения здесь была Ангелина. Меня выбесили её ангельские речи, о том, что Эраст Петрович не должен убивать душегуба, чтобы своей душе не навредить. Такая она вся правильная. И молодец, что свалила от Фандорина подальше.
Ну а Эраст как всегда неподражаем! Одно удовольствие читать о нём. О том, как он мыслит, действует. Фандорин в очередной раз блестяще выполнил свою работу.
"Декоратор" ошеломил меня. Книга написана блестяще. Всё в ней на своих местах.
Всё раскрыто. Все герои предстают перед читателем живыми. И рука так и тянется к следующей книге, дабы надолго не расставаться с любимым персонажем.