EvA13K

мысли книгоголика

1 июля 2021 г. 10:21

Очень страшная книга, которую стоит читать. При этом и читается она легко, за исключением эмоциональной встряски, я большую часть этой небольшой книги читала сквозь слёзы. Здесь рассказана история одной девочки 14 лет (15 ей исполнилось в процессе рассказа, ближе уже к концу), которая была вынуждена бежать из родного города от смертоносного невидимого облака, образовавшегося после аварии на АЭС. Сколько ей пришлось пережить, сколько автор вместила в свой рассказ - страх и болезнь, потери и надежда, поведение толпы и неприятие выживших, борьба за безопасность и закрывательство глаз, неспособность общественных структур справится с трагедией такого масштаба и потребность человека в понимании, основанном на пережитом лично.
При чтении вспомнился роман "Гибель дракона". Про Чернобыль я книг не читала, а тут задумалась, что надо бы.
У Янны-Берты такая замечательная семья, хотя тётю по отцу она недолюбливает, а еще такие разные бабушки.
А вообще книга оказалась тяжелой и переваривать я её буду долго, что еще написать не знаю.

"Собери их всех!", турнир
Клуб любителей young adult: В поисках сокровищ и Reading Challenge клуба любителей YA 2021

Давно собираюсь. Надо будет в клубе взять.

Книга небольшая, читается практически на одном дыхании) Правда готовься выдержать эмоциональный шторм.

Это я всегда готова.

Я вот книгу почему-то не хочу особо читать, но давно поглядываю на экранизацию)

А я не уверена, что хочу посмотреть на подобное. Но я и вообще слабо смотрю фильмы)
Книга сильная, при этом небольшая.

Я люблю как раз про катастрофы)) а про книгу даже не знаю, почему не тянет, я ж обычно люблю перед просмотром ознакомиться с первоисточником...

Фильмы-катастрофы и я смотрю с удовольствием, но боюсь, что здесь будет больше психологическая драма, если следовать книге.

Ага, понятно, проверю;)

Одна из самых сильных книг про аварии на АЭС, помню, как плакала над финальным диалогом между гг и её бабушкой. И очень жалею, что не принесла эту повесть в "Открытую книгу" сразу после прочтения, она определённо стоит того, чтобы её прочитало как можно больше читателей, и неважно какого возраста.

Эх, а я ведь тоже могла её принести(( Если не забуду, принесу в открытие года.

Так ещё не поздно, это же открытие июля, а оно будет только через месяц)

Ой, точно! Спасибо) А я уже уверена была, что в июне её прочитала))

Кураторский рефлекс - сразу смотреть на дату прочтения))
Кстати, а вы не читали "Смерть этажом ниже" Кира Булычёва? Тоже небольшая повесть о том, как простой человек сталкивается с последствиями экологической катастрофы, тоже сильное впечатление производит. Если не читали, то очень советую. Я до этой книги никогда не воспринимала Булычёва как серьёзного писателя, а он, оказывается, умел не только десткую фантастику писать, но и остросоциальную.

Не читала. Спасибо, добавлю в планы)

Не зря она у меня в више, видать.
А если захочется про Чернобыль, то осторожно так посоветую Светлана Алексиевич - Чернобыльская молитва . Осторожно, потому что рыдала над ней навзрыд, и от начала до конца душа на разрыв. Тяжелая книга, но как раз дает представление о том, с чем столкнулись люди, что пережили, как заново учились жить.

Что-то такое я и подозревала, поэтому опасалась в виш добавлять, хотя даже книгу нашла)
Но теперь добавлю, спасибо) И буду ждать случая или подходящего настроения, пока всё также опасаюсь.

Не зря она у меня в више

Думаю не зря)
А я после Облака еще одну душетрепещущую книгу прочитала, хотя и полегче, над ней не плакала, только поражалась, как бывает жизнь складывается, потому что она по реальным событиям: Пирс Пол Рид - Живые. История спасшихся в Андах

Я все ж еще раз предупрежу, очень болючая книга, знаешь. Я ее купила, стоит вот на полке, а все равно никак не решусь еще раз перечитать.
Оо, тоже присмотрюсь, спасибо!

Пожалуйста)
Я запомню) Но иногда душа просит чего-то такого)

Но иногда душа просит чего-то такого)

У меня даже частенько ;)