Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

1 июля 2021 г. 11:18

4 Как живётся мальчикам в мире компьютерных игр

Я много лет играю в настольные ролевые и компьютерные игры, однако с молодым жанром LitRPG знаком очень понаслышке. Мне кажется, что очень на любителя, потому что упор на игровую составляющую и очень много цифр. Нет, вы не поняли, миллионы цифр. Все параметры, защиты, специальные способности, заклинания, количество выпавшего лута, суммы денег и, наконец, уровни. Вокруг последних основной сыр-бор, потому как чем выше уровень, тем круче ваш персонаж. Эта аксиома неплохо разрушается в данном цикле благодаря неплохой авторской задумке.

Итак, наш герой - продукт зловредной ошибки системы, при генерации (рождении) персонажа произошёл баг, и его уровень не единичка, как у всех, а нулевой. Что можно из этого извлечь? Да довольно много, особенно с учётом особенностей распределения наград за сражения, ведь чем выше уровни побеждённых существ, тем больше отсыпят. Вообще этот цикл показался неплохим с первой книги, потому что читатель сразу погружается в мир без каких-либо вводных. В других произведениях видел частое совмещение реальности и вирта, каких-то пояснений и рассказов про шлемы-капсулы и вставки про то, как герой (не персонаж) пьёт виски на кухне и думает о ней, выпятив челюсть. Здесь этого нет, мы полностью в мире игры. Несмотря на то, что первая книга перегружена цифрами, сравнениями характеристик, понимаешь, что в текущей ситуации меряться циферками логично.

Мальчишка 14 лет будет учиться выживать, этим достаточно интересны первые две книги цикла, единственный минус которых полные логи цифр, очень утомляющие. Почему для рецензии выбрал пятую книгу? Здесь меньше цифр, герой уже раскачан, но баланс почти получилось соблюсти, то есть сражения интересны, тогда как в третьей книге, например, Эрик давил всех одним мизинцем, что дико раздражало. Для каждой книги автор выбирал в среднем по две крупных локации, в которых происходило действие. В этой книге он не отошёл от своего принципа, основным местом действия становится лабиринт, вынесенный в название. Признаюсь, одна из вещей, которую я люблю в книгах - это перенесение героев в прошлые эпохи. Неважно, флэшбеками или физически. И вот здесь я получил своё сполна - при входе лабиринт перемещает посетителей в случайное известное историческое событие. И пусть в книге основное внимание уделяются сражениям, однако очень хорошо описано, как перекраивают события в угоду победителям, и что спустя пару поколений уже никто не будет знать правду. Наш герой уже действует самостоятельно, не оглядываясь на других, принимает взрослые решения. Это неправдоподобно, но от подобного жанра и не ожидал иного.

Книги не велики, читаются легко, из раздражающих факторов только цифровые логи и упор на сражения, но это и является основой жанра. Увеличивающаяся крутость героя и прогресс показался мне мягче и плавнее обычного, понравилось развитие, в него веришь, deus ex machina и рояли присутствуют, но ненавязчиво. Хорошо показываются желания героя: как обретение свободы и жажда спасти друзей трансформируются в глобальные цели, когда Эрик начинает понимать, что происходит в стране и мире. Цикл ещё не дописан, надеюсь, автор не пойдёт по классике жанра в двадцать+ томов. Неплохо скоротал пару дней.

Звучит неплохо так-то) хоть и на любителя

Ну вот да, с учётом того, что сейчас жанр прям быстро развивается, уверен, что будет много всякого в разы хуже.

Заберу в закрома)

А давай! А ещё забыл сказать, что никакого ромфанта и отношенек нет, это прям порадовало. Не эксплуатируется тема эльфиек в бронелифчиках

Ой ну это прям вообще отдельный большой плюс))

Ты ток отметила этот том, он 5-й в серии, аккуратнее :) Или для Киллвиша просто?

Оо, я растяпа не заметила, спасибо за уточнение)