1 июля 2021 г. 15:47

Отлично! Кинг как всегда бесподобен. Манера повествования, четыре небольшие, но очень содержательные повести - всё вышло круто. Оторваться от чтения было непросто, книгу прочта на одном дыхании и осталась довольна.

Можно много говорить о романах короля ужасов, но и произведения меньшего размера из-под пера Кинга выходят достойные. "Будет кровь" как раз представляет собой сборник повестей, которые не связаны между собой, а каждая интересна по-своему.

Открывает сборник произведение "Телефон мистера Харригана". Читатель наблюдает за дружественными отношениями между маленьким мальчишкой и  богатым стариком, отрицающим новшества технического прогресса. В один из дней мальчик дарит мистеру Харригану айфон, только-только появившийся на рынке, и это переворачивает жизнь старика с ног на голову. А после смерти мистера Хариггана этот телефон еще сыграет немаловажную роль в жизни мальчика (больше ни слова, ибо спойлер).

Вторая история "Жизнь Чака" разбита на 3 части, но расположены эти части в обратном порядке. Когда начинаешь читать первую, не совсем понимаешь, о чем пойдет речь дальше, но потом картинка складывается, и становится грустно, потому что Кинг пишет о быстротечности жизни и о том, что в каждом из нас таится целый мир, огромная вселенная, и вместе с нашей смертью умирает и она.

Третья история "Будет кровь" самая объемная. Если вы не читали "Чужака" (а я пока что не читала), то будет небольшой спойлер к сюжету книги, потому как главная героиня Холли Гибни вновь столкнется с чудовищем, подобным чудовищу из "Чужака". Здесь много напряженных моментов, много отсылок к жизни самой Холли, что раскрывает ее как персонажа, который фигурирует не в одной книге Кинга, а в нескольких.

Ну и последняя повесть "Крыса" мне чем-то напомнила "Мешок с костями". Но если последнее произведение мне не понравилось, потому что было явно проходным (а такое случается со многими писателями), то "Крыса" получилась очень даже неплохой. В ней поднимается проблема писательского труда, таланта и вдохновения. Главный герой Дрю идет на сделку с собственной совестью  ради того, чтобы удачно завершить начатый роман. Цена за подобное желание высока, но герой свой нравственный выбор делает, вот только плата оказалась слегка больше, нежели мужчина ожидал. В общем, поучительно. Ничего в нашей жизни нельзя получить даром, а сделки не всегда честны.

Книга мне понравилась, любителям Кинга к прочтению советую.