2 июля 2021 г. 17:08

5 Исповедь сироты

Эта книга не является художественным вымыслом. Все написанное автором, произошло с ним на самом деле, когда он будучи ребенком, от которого отказалась мать, провел свое детство в различных детских домах. Вот об этой своей жизни Александр Гезалов и рассказывает читателям. Повесть по объему небольшая, но пронзительная, безжалостная, даже, можно сказать, порой, бесчеловечная.
Итак, Александр Самедович Гезалов - общественный деятель, публицист, специалист по социальному сиротству и помощи людям. Человек, у которого, я бы сказала, необъятных размеров сердце и душа!
Будучи воспитанником детского дома, вырвавшись из этой адской жизни, автор понял, что смысл его жизни теперь помогать людям и сделать все, чтобы хоть кому-нибудь не дать пройти через все то, что пришлось пройти самому.
Описание Гезаловым его детства тяжело, иногда просто невыносимо для прочтения. Наверное нечему удивляться, ведь это простые советские детдома, брошенные дети, которые превращаются в волчат, бездушные от тяжелой жизни взрослые, но все же... очень тяжело морально читать все это…
Подведу итог. Это очень сильная и совсем не развлекательная книга, хоть и написана легким художественным стилем. Не мне ставить оценки таким произведениям, но тут безоговорочно "Отлично" и рекомендация к прочтению.