Deity

3 июля 2021 г. 17:15

3.5 Любовные треугольники и квадраты

Я снова в это вляпалась. Мне правда было интересно, чем же закончатся эти монаршие трагедии и откровенно девочковые влюбленности. Но если первая часть была ванильной историей про принцесс, то вторая внезапно подняла неожиданные от нее темы расизма, шовинизма и прочих ущемлений и гонений (вплоть до буллинга из-за дислексии). Мне даже показалось, что герои как-то повзрослели и стали более осознанно и взвешенно принимать решения (на самом деле нет, просто показалось).
Вообще, если девиз первой части "в омут с головой в первую любовь", то вторая, логично, про вторую любовь. Причем, фигуры все те же (ну хорошо, кроме одного), только перемешали иначе. И это, на мой вкус, ужасно пошло и совершенно по-детски.
Конечно, я переживала за героев. Но, опять-таки, в отличие от первой части, где я переживала за героинь, в этот раз девочки меня только раздражали. А вот за парней действительно было обидно. Каждый раз они оказывались всего лишь пешками (ну или ферзями) в игре принцесс и в принцессы стремящихся. Особенно жалко было Итана - угораздило влюбиться в эту Дафну...
Не знаю, будет ли продолжение, но в любом случае остановлюсь на второй книге. Сюжет вполне гармонично закончен всеобщим хэппи-эндом, и мне хотелось бы, чтобы так оно и оставалось.