3 июля 2021 г. 19:44

- Каждый мальчишка испытывает желание обожать кого-нибудь, особенно учительницу, если она к тому же хорошенькая.
- А эта учительница значительно старше него.
- Ну и что? Разница в возрасте таит иногда в себе преимущества.
З. Ленц «Минута молчания»

Наверное, я прошла бы мимо этой интересной повести З. Ленца, если бы не любознательный студент, который мне ее и посоветовал. В курсе «Интерпретация текста» мы, конечно, знакомимся с творчеством немецкого писателя, а вернее с его двумя короткими рассказами, тоже по-своему также любопытными.
Тема «Минуты молчания» - первая влюбленность и все вытекающие отсюда последствия. Ну и что, скажете вы, с кем не бывает. Да, но не у всех любовь и первый сексуальный опыт связаны с учителем или учительницей, когда тайная связь в чем-то порочна и скрыта от посторонних глаз. Литература и кинематограф щедро предлагают нам разные вариации таких нестандартных отношений. Достаточно вспомнить Сен–Пре из романа Ж.Ж. Руссо, Шебу Харт из «Хроники одного скандала» З. Хеллер (кстати, есть фильм по этой книге «Скандальный дневник»), Эрика из «Пианистки» Э. Елинек, ну и Селеста Прайс из «Тампа» А. Наттинг. Из фильмов, посвященных данной тематике, мне особенно запомнились два (на самом деле таких кинолент много) – «Цветения пора» (1995) и наш отечественный 2018 года «Ваш репетитор» (чудесная актерская работа Натальи Вдовиной).
Повесть Ленца начинается с главного события - траурного собрания учеников после трагической гибели учительницы английского языка Стеллы Петерсон, где присутствуют ее ученики, скорбящие о безвозвратной потере не только талантливого и творческого педагога, но и наставницы, подспудно дающей им знания о жизни и мире. С увлечения занятиями и возник интерес Кристиана к Стелле. Случайные встречи на летних каникулах перерастают в дружбу-любовь … Повесть очень тонкая, чувственная, без тени пошлости, здесь такое удачное сочетание романтической увлеченности с легкой поэтизацией обыденного. Да, финал трагичен, как и у многих произведений с подобной тематикой, хотя все могло бы быть по-другому, если бы не несчастный случай со Стеллой. И как знать, может у этих двоих могло быть светлое и счастливое будущее как у Эммануэля Макрона с Брижит Троньё)) В 2016 году вышел одноименный фильм по повести Ленца и он получился таким же камерным, искренним и трогательным, как и его литературный родственник.