4 июля 2021 г. 06:11

Валерий Попов - писатель моего советского детства, в младших классах, помнится, с удовольствием читала его  повести и рассказы. С прозой Сергея Довлатова познакомилась совсем недавно и непременно буду возвращаться к ней вновь.

"Довлатов. Биография" - ни в коем разе не научное исследование. Перед нами воспоминания о давнем знакомстве двух писателей, один из которых впоследствии уехал из страны, а другой остался, написанные с изрядной долей профессиональной ревности и без малейшей претензии на объективность.
Безусловно, автор имеет право на собственное мнение о человеке, которого знал лично, каким бы отрицательным оно ни было. Вот только называть это всего лишь дружеской игрой так себе оправдание.

Попову удалось создать на удивление отталкивающий и в то же время трагический образ Довлатова.

Тут, в Нью-Йорке, его действительно ждала прорва работы, надо было «протолкаться» на достойное место, разобраться в хаосе и все выстроить в нужном порядке. Здесь Довлатова интересовали друзья только полезные, а бесполезные, ставшие героями его книг, слава богу, остались за кордоном.
Может, все неприятные качества Довлатова — жестокость, конфликтность, коварство, — как раз и происходили от напрягов и перекосов в личной жизни, а с человеком прямым и веселым все эти ужасы рассеялись бы?
И хотя хитрый Довлатов стремился в любой компании представиться непутевым Шурой Балагановым — «чеканный профиль командора» проступает все четче.

Хитрость, беспринципность, жестокость, конфликтность, коварство... Как-то уж слишком тщательно скрывает автор дружеские чувства за подобными оценочными суждениями.

Впрочем, в главе, рассказывающей о последних днях жизни Довлатова, слышится искреннее сочувствие.

Каждый шедевр оставил рану в сердце, и оно болело все сильней. Ради книг — сколько пролито крови, и своей, и чужой. Кровь — единственные чернила? Но стоят ли книги этого?.. Стоят! Но как вынести такую цену?

И всё бы ничего, авторское видение - дело такое, но пресловутое авторское Я зримо и весомо присутствует чуть ли не на каждой странице сего труда. Вот к чему, скажите, мне сведения о школьных годах писателя Попова, если я читаю биографию писателя Довлатова? Может было бы логичнее написать автобиографию писателя Попова?

Невозможно понять, было ли это просто знакомство или же действительно дружба, пусть и не слишком близкая. Встречались в одной компании, однажды прошлись вместе по улице, сфотографировались на память, в другой раз побывали в гостях у бывшей жены Довлатова. И?

К сожалению, когда приступала к книге, была забанена в гугле не в курсе скандалов более чем десятилетней давности, сопровождавших выход первого издания (в серии ЖЗЛ). Эхо тех скандалов доносится до сих пор. Это как раз тот случай, когда биограф намеренно вытесняет собой своего героя и это говорит о многом.

"Книжная полка"
"Урок литературоведения"