Mao_Ri

ффантастический единорог

4 июля 2021 г. 17:13

2.5

И снова этот том вышел ни о чем. Какие-то пустые разговоры, случайные мысли и высказывания с умным видом на отвеченные темы. Персонажи что-то делают, куда-то ходят, но ничего толкого и значимого не происходит. Разве что Мефодию наконец-то вернули память, но сделав это до ужаса буднично и буквально за пару предложений.
А все остальное как дохлая селедка, без яркости эмоций и накала страстей. Между Даф и Мефом, например, произошла размолвка, но страсти тут же были погашены, не успев разгореться, а молодые люди помирились. Конечно, здорово, что они такие здравомыслящие и умеют объясняться и прощать, но мне, как читателю, все-таки хочется увидеть хоть какой-то взрыв.
И я не поняла, в чем прикол того самого стеклянного стража, давшего название книги. Он, по сути, был значим только для одного человека, но не жизненно важен, раз без него столько жили. Да и по факту оказался какой-то пустышкой. По крайней мере именно так это преподнесено было читателю.
Вторая подряд часть цикла просто ни о чем. Все только подводится к чему-то важному и впечатляющему. Остается надеяться, что такое провисание сюжета временное, а не начало стремительного спуска вниз.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"