4 июля 2021 г. 18:07

Есть в жизни вещи, которые в принципе лучше не делать, чем делать. Иногда это не смеяться над чужим позором и не снимать его на видео. Иногда — не лезть в чужие вещи и особенно в чужие чувства. А иногда — не бросать жену с ребенком.

Еще есть вещи, о которых написано уже очень большое количество книг, и талантливых, и бездарных, — включая упомянутые вещи и еще многие другие, что-то важное о детско-родительских отношениях, о разных красных нитях сквозь поколения, о боли и радости, которые по-настоящему объединяют.

И эта книжка совсем не заставляет меня говорить «все это понятно, сто раз уже было, зачем опять». Это еще одно личное высказывание, это голос со своим характером и такими мягкими интонациями, что хочется и плакать вместе с ним, и улыбаться вместе с ним.

Посвящаю эту книгу всем, кто считает, что депрессия — это «блажь и перебесится», что подростковая влюбленность проходит без следа, стоит только приложить подорожник, ведь «у тебя еще знаешь сколько этих Наташ будет», что «сама своего ребенка выращу», и ребенок однажды привет — оказывается в психушке.

Отдельного упоминания стоит письмо сына к бросившему его отцу. Всем отцам с подобным пунктом в биографии: пусть это письмо залетит в ваше окно бумажным самолетиком.

Дмитрий Александрович, спасибо вам. В самое