roidonov

4 июля 2021 г. 18:44

4 Лекарство для истории

Эта книга понравилась. Акунин перестал бесконечно говорить про то, что его «История» - это продукт информационный, от личности автора независимый. Наконец-то книга получилась не справочником, а интересным исследованием автора, которого интересно выслушать. Более того, книга очень нужная для того, чтобы освежить в памяти события, связанные с людьми, которым ставят свежие памятники. Ну и понятнее стало, что там к чему и кто там кого, за что и почему. Вот я себе про Польшу прояснил немного, про марксизм понял, разницу между целевыми аудиториями Ленина и кое-какие хвосты связал. Дальше, в следующем томе опять может начаться справочник, потому что в путанном времени много путанного. В этой книге в будущее изменение Российской империи Борис Акунин залез. И правильно сделал. Сказал, что нужно было сказать, а то когда ещё будет возможность. А здесь и про Японию понятно, про полицейских, про кружки и гимназистов-студентов, про барышень в революционном движении, еврейский вопрос (вот тут не до конца, потому что никак не пойму элементарных вроде бы вещей, которые другие понимают, а я торможу и буксую), классовые изменения на революционных рубежах.

Этот том про Александра II и Александра III. Он почему-то короткий, зато меткий, дельный. В заголовке про лекарство я лично не догнал, это пусть думают те, кто хочет разобраться или кто хочет лечить империи. Не про меня.

Самый смак же, на котором делает свои интересные книги Эдвард Радзинский, Акунин вообще не трогал. Как будто бы специально обходил эти части стороной. Глубоко не вдавался. От этого портрет Александра II вышел недописанным, а его сына - очень даже ясным и вполне однозначным.

Если вдруг Борис Акунин увидит этот небольшой отзыв - спасибо за книгу. То, что требовалось от предыдущих томов, я получил в этом.