4 июля 2021 г. 21:52

2 Ну, хуже уже не будет... И бац, бац, бац...

Сказать, что цикл растерял последнее очарование и хоть какую-то смысловую нагрузку к финалу - это все равно, что ничего не сказать! Не представляю зачем было раздувать всю эту историю на три тома, вернее понимаю, но качество все же лучше количества, особенно, когда дело касается книг, ведь читатель может попросту сбежать и больше не пытаться найти дверь в литературные миры автора, разочаровавшего его своим пренебрежительным отношением к собственным книгам.
Мне очень не понравилось количество свадеб и всевозможных подготовительных этапов. Было откровенно скучно и безразлично. Подобные фокусы работную на историю только в том случае, когда хочется узнать о судьбе персонажей, хочется порадоваться за них и продлить время, проведенной за чтением полюбившейся истории, но только не в том случае, когда количество страниц и лишних героев превысило все возможные нормы, а сопереживать некому и незачем.
Отличная идея так и не обрела должного исполнения, все было слишком легко, чрезмерно, приторно и до отвращения сладко. Попытки пофилософствовать, продемонстрированные феями, развязка с любовной "интригой", если последнее вообще можно так назвать и кульминационная истерика главной героини не произвели впечатления. Книга оказалась слишком неинтересной и монотонной, а так хотелось хоть каких-то любопытных событий и еще злодея, пусть одного, хоть самого хиленького и с закадровым смехом, но нет, обошлось переговорами о необходимости замужества для хозяйки дома на перекрестке, разборками из-за почты и фарсом со свадьбами.
После таких книг хочется чего-то реалистичного и даже злого, а любовь к ромфанту начинает меркнуть, ведь патока патокой, а крупица смысла должна быть даже в самой глупой шутке или сказочной истории любви, без этого и книга не книга.

Дослушивала все в том же исполнении Натальи Беляевой. Хочется поблагодарить чтицу за проделанную работу и за поразительное терпение. Последняя часть оказалась максимально скучной, а она все равно старалась вытягивать текст и не терять воодушевления. Слушать это еще было возможно, хоть и со скрипом, а вот читать самостоятельно было бы просто невыносимо.

картинка IselaGleemaiden