Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 июля 2021 г. 00:06

Схема уже более-менее понятна. Интересная личность (опять женщина) из рода Людей льда и ее история: трудности, преодоления, ребенок как важный рубеж жизни. И вместе с этим – некоторые ответвления – другие члены рода, их взаимоотношения. Ну, и конечно, отдельной линией – проявления и развитие колдовского дара.
В этой части главная героиня на первый взгляд совсем не такая сильная, как ее предшественницы. Она как будто постоянно готова уступать. Но это не совсем так: в самые важные моменты в ней просыпается сила ее матери Суль, и в тогда она добивается того, что ей важно.
Здесь снова про любовь, трудную, но именно поэтому такую драгоценную. Мне напомнило эта линия начало любви Анжелики и и графа де Пейрака. Такая же чуткая, нежная и страстная.

Слушала аудиовариант в исполнении Максима Пономарева. Поскольку записи 5 томов этой саги, прослушанные мной в его исполнении были записаны за очень небольшой промежуток времени (примерно полгода), то можно сказать, что их качество практически одинаковое. Разве что я уже привыкла к его манере чтения и почти не замечаю дикционных проблем (а они, конечно, никуда не делись).
В этой части меня очень сильно цепляли неправильные ударения – их было слишком много.
РазберЕдил, бАстард, милостИво – ну как же так, это ж совсем не сложные слова?! Но уж пОняла и имя одного персонажа, которое так ни разу за всю книгу (много раз!) не было произнесено правильно – это просто за гранью. Еле сдерживаюсь, чтобы не написать критический разгром в группе в вк, где Максим выкладывает свои анонсы. Всё-таки, альтернативной аудиоверсии нет. Вот и следующие тома я буду слушать уже в исполнении «говорилки».

Прочитано в рамках моба Книжное Таро и игры Собери их всех!