Sukhnev

5 июля 2021 г. 02:39

2.5 мир удивительных соседей

По воле случая я начал читать это произведение следом за повестью "Водой по лесу", что позволило мне найти некую закономерность в творчестве Рида.

Вероятно, эти две работы (думаю их больше) входят в цикл, который бы я назвал образовательным. В произведениях этого цикла на первом месте стоит ознакомление читателя с тем или иным диковинным (и не только), для читателя Западной цивилизации, представителем флоры или фауны нашей планеты.

Вы можете просто открыть содержание и прочитать название глав: рыба-молот, альбатрос, коралловые рифы, гигантская устрица, гавиал... Откройте главу "рыба-молот" и встретите на своём пути одноименную рыбу.

Большой плюс данного чтения в том, что изложение не энциклопедическое, а ситуативно-приключенческое. И вероятность того, что ваш ребёнок или вы сами узнаете (и запомните) о каком-нибудь дуриане, гораздо выше, чем аналогичное знакомство с ним через Википедию и словари.

Этот цикл прекрасно подходит для подростков, так как люди здесь (почти) не погибают. Они идут от катастрофы к спасению степенным путём преодолевая на своём пути все злоключения.