ssori_na

Эксперт Экспертный

5 июля 2021 г. 02:42

Так сложилось, что последние три книги автора мне не зашли. И если одна из них была не моей тематики, вторая просто не произвела впечатления, показалась странной, то третья оставила целую гору негатива. И, как вы можете догадаться, снова возвращаться к ранее любимым авторам ой как не хотелось.

Но судьба распорядилась иначе. Под нужную мне тему я нашла только книгу "Открытый финал", про бально-спортивные танцы. Книгу открывала с опасением, была готова бросить её и взяться за биографию какого-нибудь спортсмена. Но, неожиданно для себя, заметила, как смеюсь на весь вагон метро. Нет-нет, эта книга не комедийная, но давайте всё же по порядку.

Здесь мы встречаем сначала небольшие главы, они повествуют нам о разных героях или о разном времени, но общего у них не отнять - это танец. Танец и учитель. Учитель своеобразный, резкий, грубый, но ведущий своих учеников к победе. В конце нас ждет одна большая глава, в которой мы можем наблюдать взаимодействие уже известных нам персонажей.

Первая история просто очаровала меня. Как молодой парень бросается на поиски своей партнерши и учится быть мужчиной. Смеялась я потому, что поведение этого парня порой было обескураживающе. В реакциях партнерши я узнавала женское непостоянство.

Дальше было всё интереснее и интереснее. Снова попадались неприятные персонажи, а понравившиеся герои вели себя порой по-скотски. Но эта книга не пресыщена негативом, здесь всё в балансе. Даже неприятные персонажи порой вели себя так, что ты видел смысл в их действиях, понимал их.

Возможно, эта книга не понравится тем, кто никогда не занимался танцами, я не знаю. Я же впитывала в себя все эти описания и представляла немного другую себя. Во время чтения у меня в голове постоянно включалась музыка, под которую герои вели друг друга, кружили и поддерживали. И теперь мне неистово хочется танцевать.

На мой взгляд, авторам очень удались описания. Мне кажется, это очень сложно - писать о танце, о музыке. Писать так, чтобы всё это можно было представить, прочувствовать.

Я всё очень боялась открытого финала. Потому что каждая история заканчивалась неопределенно. Но здесь авторы обратились к танцевальному термину, где "открытый финал" - это вид соревнований, когда пары выходят на паркет поочередно. И мне очень понравилась такая игра словами. Концовка для меня стала более определенной, чем я ждала.

На протяжении всей книги я болела за героев и сопереживала им. И не только в моменты состязаний, когда они соревновались ради приза или билета в жизнь, но и в моменты, когда они пытались противостоять взрослым или самим себе. Так что пока любимые авторы реабилитированы в моих глазах.