5 июля 2021 г. 09:23

Книга, оставившая после себя не очень приятный отпечаток. Я ждала приключения, описания поступков героев, их характеров.
Мы встречаем белых, англичан, которые пробираются через заросли к крепости, в которой находится их отец, защищающий свои позиции. Ведь на пороге война. Две сестры и их окружение попадают в ловушку, которую подстроит один из индейцев. Но им удастся срастить благодарю старому индейцу, его сыну и их другу англичанину.
Были в книге и предательство, и любовь, и дружба, и жертвенность.
Мне не хватило действия, было слишком много повторения одних и тех же ситуаций в разных локациях. Всё вертелось вокруг да около. Было много женщин, их "страданий", "жертвоприношений". Мне было скучно от этого. Не хватило драйва, духа приключений, эмоций от погони. Всё слишком просто и легко.
А уж финал вообще ни о чём. Скука смертная.

Название книги говорит о том, что речь будет идти о последнем оставшемся в своем роду индейце. Но по сути он играл очень маленькую роль. Все сцены с ним очень сжаты, как-то неестественны. Мне было мало его. Финальная сцена, в которой он должен был проявиться, просто размазала всё и заставила меня спросить себя "Ну и что я прочитала? Это реально приключенческая литература? Серьёзно? Это классика?" Фу на такую классику. Делаю выводы, что этого автора я читать точно больше не буду.