6 июля 2021 г. 00:07

Истории, подобные этим, умудряются вплести в свои главы всё так нежно любимое мною: описываемое время, непростую судьбу героев, за развитием которых хочется следить, а также острые проблемы общества, по сюжету относящиеся вроде бы только к нескольким единицам, а на самом деле касающиеся очень многих.

И ведь не скажешь, что это было нечто запоминающееся; скорее напротив, на мой скромный взгляд, книга местами средненькая, скудно оформленная в художественном плане, с не особо выделяющимися персонажами. Кроме того, она сугубо женская, хотя при этом не изобилует описанием любовных чувств, поскольку их тут слишком мало, а те, какие есть, были не особенно выразительны. А вот об испытаниях в жизни своей главной героини Экси Малдун поведает. О ней, некогда нищей девчонке, вынужденной побираться, чтобы помочь одинокой матери в заботе о маленьких брате и сестре, а затем ставшей, благодаря воле случая и собственным способностям, полноценной акушеркой. Будут описаны её потери, страхи, получат свою полноценную книжную судьбу и другие связанные с ней герои, но больше всего внимания будет отдано рассказу о медицинской деятельности Экси, благодаря которой жизнь ещё молодой женщины получит унизительное прозвище "нечестивой".

И вот эта часть книги оказалась самой стоящей, выходящей чуть дальше рамок обычной современной прозы. На фоне ситуаций, происходящих с определённым женским контингентом, читатель сможет получить яркую и непритязательную картинку того времени: подпольные аборты, гонения акушерок за них, брезгливое отношение мужчин к средствам контрацепции и ответственность, полностью возлагаемая только лишь на хрупкие женские плечи. Истории здесь получат разное развитие - от благополучного исхода до ужасного, как и разные некрасивые сцены смогут попасть на страницы... Но я считаю, что тем эта книга и сильна. Автору удалось прекрасно передать дух того времени, в полной мере обрисовав все его острые углы, дать пищу для размышлений и сравнения...

Хорошая история, достойная прочтения. Пусть судьба книжной Экси отличается от судьбы оригинала, пусть проза местами и тяжёла, но ничуть не жалею, что с ней познакомилась.

Прочитано для
- весеннего туеска в Книжном винегрете (за совет большая благодарность Erika_Lik ),
- весенних закромов в Белой Сове,
- строительства Книжной страны в клубе Книжная страна