JoanWise

6 июля 2021 г. 09:08

Кому полезно: всем, кто обсуждает условия контрактов и сделок, решает проблемы с клиентами и поставщиками. Еще всем, кто решительно настроился улучшить свои навыки при обсуждении условий чего бы то ни было. Поможет начинающим, потому что несмотря на меняющийся мир, приверженцы "старых" традиций еще прочно сидят в переговорных и не упустят шанс выдавить исключительные условия для себя, но не для вас.

Подзаголовок книги оправдывает себя на тысячу процентов: исчерпывающая информация для любых ситуаций. Немного скучновато и суховато в начале, зато потом втягиваешься и легко осваиваешь материал. Кеннеди приводит сравнения с традиционными и альтернативными методиками переговоров, особенно в продажах. Доходчиво аргументирует почему, по его мнению, не работают распространенные способы договариваться, какие безнадежно устарели и дает советы по самым эффективным. Ничего сложного, главное следовать структуре и основным постулатам. Кто-то возможно давно применяет, но освежить информацию всегда полезно.

Разобралась с "красным" и "синим" стилями переговорщиков и повеселилась, вспомнив живые примеры из своей практики (вы с ними тоже сталкиваетесь каждый день). За каждым "разбором полетов" у меня появился живой персонаж, возможно поэтому стало интереснее читать. Теперь совершенно понятно что делать с токсичным и яростно красным давлением, как вести себя, когда переговоры заходят в тупик, как избавиться от стереотипов и излишних уступок (последнее, на мой взгляд, весьма важно в бизнесе). В общем, стоит набраться терпения и внимательно изучить, не торопясь.