6 июля 2021 г. 14:05

2 Частица того периода

Не читал Булгакова до этой книжки, поэтому не возьмусь сравнивать с мастером и маргаритой стиль повествования булгакова, а как по мне, он если не ужасен, то невозможен для прочтения в наши дни. Белая гвардия меня заинтересовала интереснейшим периодом в отечественной истории, худ. романов по коей не так уж много, поэтому взгляд пал на неё. В книге интересные персонажи и интересная история даже для незаконценного цикла, однако 50% книги это не интереснейшая вода, украинский язык, мини истории персонажей которые не фигурируют никак в основном сюжете и не влияют на него. Как упоминал ранее, стиль написания булгакова просто отвратителен. Ты читаешь главную историю одного персонажа и не замечаешь как начинаешь читать историю левых персонажей непонятно в какое время и непонятно зачем описанных, что про конницу, что про человека болеющего сифилисом. У булгакова будто отсутствует понимание течения времени и он распоряжается им по своему, отрывок сюжета, отрывок левой истории, отрывок флешбека, отрывок будущего, потом отрывок прошлого которое привело к этому будущему. Серьезно, читать было очень душно. Если оставить основную историю, то книга была бы гораздо интересней, как в чтении, как в раскрытии персонажей, как и истории в целом. Прочесть можно если вам зашел стиль булгакова и интересен данный период в истории России. Лично я получил какое-то удовольствие от центрального сюжета, но вся остальная книга и стиль написания автора убедили меня в том, чтобы больше не возвращаться к данной русской классике

По факту.