AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

6 июля 2021 г. 23:31

Некоторые мужчины и женщины ещё в начале жизни знают, кем они хотели бы стать, и тогда рассказ об их жизни становится повествованием об их пути к реализации своих стремлений. Такая ясность не была характерна для моего жизненного пути. В своих устремлениях я постоянно сталкивался с конфликтом желаний и интересов. Повороты, которые делала моя жизнь, были определены и стремительным общим ходом событий.

Жизнь Бернадрда Маннеса Баруха точно нельзя назвать заурядной или скучной. Это обусловлено не только эпохой (как никак годы жизни с 1870 по 1965), но и самим человеком, выбором, который приходится делать на протяжении всей жизни. Финансист, биржевой игрок Уолл-Стрит, политический деятель начала XX века. О подобных людях можно говорить очень долго, очень много и очень по разному.
В данных мемуарах акцент сделан на биржевой части жизни Б.Баруха: его путь из Южной Каролины, где он родился, до Уолл-Стрит, где он заработал своё состояние. О дальнейших политических решениях и в целом о его роли в политики США в XX веке в данной книге не говорится.
Но было довольно интересно посмотреть на биржу глазами непосредственного ее участника. Биржа начала XX века разительно отличается от той, что мы имеем сейчас. Тогда от решения одного человека, от крупной покупки акций могла решится судьба компании. Сейчас этот механизм работает совершенно по другому.
В качестве исторического пособия по развитию биржи в Америке и в качестве расширения кругозора в данном направлении, книгу очень интересно прочитать. Но рассматривать ее как полноценные мемуары я бы не стала.

Игра "Спаси книгу - напиши рецензию!"