7 июля 2021 г. 10:02

2 Обманка.

Признаю, я купилась на обложку. Не картинка и даже не название меня привлекло, а громкие заявления: «Роман-расследование дела Брейвика» и «Правда страшнее умысла».

Думаю большинство, прочитав подобное подумает «хм.. наверное будут подробности тех страшных терактов в Норвегии, а может ещё добавят психологический портрет убийцы».
Нет.

Ничего такого нет в этой книге, просто сухие факты. Безусловно, Антон Чечулинский талант своего дела, но не писатель.

Истину я поняла позже, когда прочитала оборотную сторону книги, к сожалению уже после покупки.

На самом деле это книга о журналистике, закулисье и подводных камнях российских СМИ. Это даже на дневник не тянет ибо про личные переживания нет ни слова.

Как собирались, как летели, искали квартиру и ездили по Осло и отдалённо снимали локации тех самых терактов. Почти нет показаний очевидцев, мало фактов. Много написано, как они озвучивают, начитывают и передают в столицу материал. В общем скучно. Я не для этого купила. Возможно даже эти действия можно было подать более энергично.

Тем более это всё происходило на фоне такого масштабного происшествия. Мало кто не знает о том теракте в Норвегии и в каких условиях сейчас отбывает наказание преступник.

Я ещё тогда, читала декларацию независимости Брейвика и мы так же обсуждали её, как и ребята в книге. Я и тогда и сейчас уверена, что в его словах есть зайчатки истины. ВАЖНО: В словах, не в действиях!

В общем та трагедия в книге затрагивается только как локация для того, чтобы рассказать как работают журналисты за рубежом. Скудно и не интересно.
картинка Tanusha_owl