olgavit

7 июля 2021 г. 13:44

4 А у вас есть аку-аку?

О Туре Хейердале я знала очень давно. Некогда Юрий Сенкевич в популярной передаче "Клуб путешественников" рассказывал и показывал об экспедиции на лодке "Тигрис" по Индийскому океану. Но до сих пор даже не знала, что Хейердал еще и неплохо пишет.

Экспедиция на остров Пасхи была совершена в 1955-1956 году, годом позже вышла эта книга. Понимаю, что на сегодняшний день некоторые факты уже возможно устарели, но мне человеку неискушенному в этих вопросах было интересно открыть кое-что для себя.

У меня, как и у большинства, остров Пасхи ассоциируется с каменными истуканами, обросшими множеством тайн и легенд. Примерно к середине книги Хейердал поведает, как ему удалось раскрыть главную тайну острова . По его просьбе и на его глазах группа местных жителей изготовила, переместила и установила огромную каменную статую без помощи современной техники. Из поколения в поколение этот опыт передавался у "длинноухих", одного из племен, населявших остров и хранился в тайне от другого племени "короткоухих". Как проходил эксперимент, Хейердал подробно расскажет в своей книге.

Не истуканам, а таинственному аку-аку и родовым пещерам с их содержимым посвящена большая часть книги. Вход в пещеру был известен только одному из членов семьи, случалось, что он умирал, так и не передав секрет наследнику. В итоге вход в некоторые пещеры забыт. Хейердалу пришлось проявить хитрость, чтобы выведать тайные ходы и чудо скалолазания, чтобы проникнуть в пещеры. Слишком подробно и много пишет автор об этом, порой увлекательная книга становилась скучной.

В последней главе автор подводит итог экспедиции, беседуя со своим аку-аку, своим вторым я, внутренним голосом, интуицией, совестью, чем-то бесплотным. Вот и получается, что аку-аку у каждого свой.

Книга научно-популярная, но читается легко, как художественная литература.

Книга прочитана в рамках группы "Книжный винегрет", за совет спасибо HaycockButternuts

ff761225c2cfdf1b2bfdfe16fad17e21.gif