AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 июля 2021 г. 22:54

В книге Несбё всё как всегда: неочевидные мотивы, более или менее очевидные подставы, специфические сексуальные пристрастия и игры разума в духе "Ты видишь совсем не то, что я на самом деле показываю". Последнее, пожалуй, самое замечательное. Вроде уже пять книг цикла позади, и понимаешь, что где-то тебя обязательно обманут, готовишься, ищешь, радуешься, когда находишь... И всё равно остаёшься в дураках. Мне нравится, как Несбё ловко тасует факты, как колоду карт, и хоть этот приём используется постоянно, что может надоесть, пока остаётся приятной изюминкой.

А вот что не нравится...
Логика некоторых поступков ставит в ступор, и это касается не только преступников, а практически любого персонажа хотя бы по разу на протяжении истории. Раньше это не так сильно бросалось в глаза, или я не обращала внимание, но в книге Ю Несбё - Пентаграмма достигло апогея, и теперь, похоже, пропадать не собирается. И создаёт ощущение натягивания совы на глобус, чтобы кусочки пазла могли сойтись.

Что касается сюжета, как и в других книгах цикла о Холе, имеются две основные линии, так тесно сплетённые между собой, что не всегда понятно, к которой из них относятся события. Но ближе к концу всё (или большая часть) обязательно встанет на свои места и выстроится в почти что логическую цепочку. Детективная линия пришлась мне по душе, запутав достаточно, чтобы держать интерес, но не настолько, чтобы совсем "голову сломать", пытаясь разобраться в хитросплетениях авторской мысли. Кстати, если рассматривать историю наёмника отдельно и немного под другим углом, получается более чем комичная картина об ужасно негостеприимной к несчастному киллеру Норвегии.
Небольшое продолжение истории Тома Волера и её завихрение действительно смогло меня поразить. Пока не решила, приятно или нет, но подобного я никак не могла предположить.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #122
Книжное путешествие Ход #38. A5 - Мебельный салон «Сундук из груши»
и KillWish Тур #7(2). Мишень #7