majj-s

без ложной скромности

8 июля 2021 г. 06:30

3 Синдром самозванца

Меня преследует один страх, одна навязчивая идея – боязнь, что любая написанная мною строка имеет какой-то иной источник, что я краду у кого-то фабулу и слова, что я использую темы и находки других романистов.

И не случайно. вы ведь, в самом деле давно занимаетесь этим, господин Акройд. Так получилось, так совпало, что завершение века и тысячелетия породило в литературе странный гибрид псевдоисторического романа с интеллектуальным и приключенческим. Героями, как правило, выступали реальные исторические фигуры: ученые, писатели, поэты. Политические деятели если и появлялись, то для создания антуража.

В большинстве случаев персонажи, в реальности бывшие кабинетными тружениками, становились в этих романах сильными смелыми ловкими харизматичными супергероями, да к тому же наделенными непобедимой сексуальностью. Принужденные всесильной авторскою волей сражаться с рептилоидами, зомби, инопланетянами, чернокнижниками, маньяками etc, они с честью выходили из испытаний, в награду получая прекрасных дев и полцарства.

От джеймсбондианы эти порождения постмодерна отличались как-бы интеллектуальной составляющей, льстившей читателю, как рост Эллочки Щукиной льстил мужчинам - любой выпускник ПТУ, читая, мог ощутить себя Светильником Разума - это же не что попало, а историческое и про науку (литературу, эзотерику, подставьте нужное).

Питер Акройд, автор многих биографических книг и обладатель массы сведений, полученных в ходе изысканий, но в готовый продукт не вошедших, убивает одним выстрелом двух зайцев: 1. находит применение балласту и 2. пишет бестселлер не ограничиваясь моделированием исторически недостоверных ситуаций. Чаще всего выворачивая наизнанку готовый сюжет ("Большой лондонский пожар" - "Крошка Доррит" Диккенса, " "Журнал Виктора Франкенштейна" - роман Мэри Шелли).

Хотя "Дом доктора Ди" по первой схеме: персонаж исторический полулегендарный, химик и алхимик, астроном, астролог королевы Елизаветы, математик, физик, картограф. Не столь известный, как Мишель Нострадамус, но оттого еще более ценный. Именно в его бывший дом оставленный по завещанию ударенным всей головой об эзотерику отцом, вселяется молодой герой. Сталкиваясь, как водится, с пугающей мистикой, вроде туманной дымки, видений, призраков, наваждений, галлюцинаций и прочей подобной хрени.

В ходе самостоятельного расследования выясняя много разных вещей, о которых предпочел бы не знать вовсе. Параллельно дню сегодняшнему, действие разворачивается в прошлом, освещая драматичный период жизни доктора Ди - смерть жены. И вот тут автору изменяет не только чувство меры, но и элементарная осторожность. Если у кого были сомнения в гомосексуальности автора,, здесь их не останется.

Снова, как в "Журнале Франкенштейна", оголтелое женоненавистничество и демонстративное пренебрежение мужа защитой здоровья и самой жизни супруги. Снова те же странные идеи создания жизни без женского участия. Если в истории Франкенштейна это был оживленный труп, то здесь гомункул (человечек из реторты). Согласно ли авторской воле или против нее, но великий алхимик предстает в романе отъявленной мразью.

Прочее тоже не доставляет радости. Стилизованный под слог XVI века язык нечитаем, диалоги чудовищны, изобильная психоделика утомляет. В целом производит впечатление неудачной компиляции. Хотя не исключаю, что найдутся и у такого поклонники.

##псевдоистория, постмодерн, елизаветинская Англия, эзотерика

Источник

Поклонники наверняка найдутся, а жизнь скоро станут зачинать без участия женщин. Без участия мужчин это ещё раньше начнут делать. Например, уже сейчас в технологиях клонирования мужчины участвуют только как авторы итоговых статей :)))

Не поняла про итоговые статьи, а что до жизни , зачинаемой без участия женщин, это, воля ваша, уж и вовсе фантастика.

Тут дело вот в чём. Когда клонируют лабораторное животное, никакие самцы не требуются, нужны только самки для вынашивания эмбрионов. И все лаборантки там тоже женщины, они всё делают. Мужчины вступают в игру только по окончании процесса. Завлаб пишет отчёт, а зав. отделом подписывает статью в Nature, Science, Lancet или другой журнал.
Как видно, что без мужчин обойтись можно.
Ну, а без женщин скоро тоже можно будет обойтись: мы всё более приближаемся к технологиям искусственной матки. До этого ещё далеко, конечно, но рано или поздно сделают несомненно.

И есть ещё радикальное решение всех проблем: ребёнок-робот для желающих. Билайн с своей рекламе это показывает с энтузиазмом.
Именно это я и имел в виду по большей части, когда писал, что обойдёмся без женщин. И, думаю, это даже реальнее, чем искусственная матка. Ставлю рубль, что это мы получим скорее многого :)

Смотрели Искусственный интеллект Спилберга? Навеяло ребенком-роботом. Как по мне, суперское кино.

Не смотрел, зато читал
Ted Chiang - The Lifecycle of Software Objects .
Думаю, есть и перевод, но я читал оригинал.
Тед Чан рассмотрел проблемы кремниевого ребёнка со всех сторон :)

Я что-то такое помню, но смутно, нужно бы поискать.