8 июля 2021 г. 11:05

3 Какое сладкое название… и какое неприятное содержание!

Забавно что то, что меня привлекло в книге – ее «вкусное» название, в итоге оказалось аналогией на саму книгу. Приятная снаружи и пустышка внутри. И ведь эта цитата («если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?») даже никак не соотносится с сюжетом.

Повествование ведётся от лица одиннадцатилетней девочки – Флавии, увлекающейся химией и не по годам развитой в интеллектуальном плане. Из-за найденного трупа неизвестного человека в саду, она решает проявить себя и расследовать загадочное происшествие.

Мне нравится в детективах необычная идея, нетривиальный сюжет, когда ты задумываешься, пытаешься разгадать убийцу, его мотивы и как все произошло. Но даже если ты понимаешь, кто в итоге окажется виновником, книга может быть интересной, если хорошо написана. Здесь становится ясно, кто убийца где-то в середине книги, что уже расстраивает, но что еще хуже, так это язык и персонажи. Мне не понравилось ни то, ни другое.

Ни один из героев не вызвал интереса, не зацепил. Флавия – очень неправдоподобный персонаж, по книге ей одиннадцать, но перед нами далеко не ребёнок во всех смыслах. Зачем приписывать качества очевидно взрослого, в какой-то мере познавшего жизнь и людей, уже подкованного в сарказме и достаточно агрессивного человека – ребёнку? Меня она только отталкивала. Сёстры, отец, второстепенные персонажи – все какие-то «ни о чем». Разве что садовник не так плох. На фоне других он хоть чем-то отличается.

Читать было скучно. Приходилось буквально заставлять себя это делать, стиль автора совершенно не зашел. Нелепые сравнения, множество ненужных и некачественных описаний, нереалистичные диалоги… И это с самого начала книги, более того – интересно становится только в самом конце и только потому что хочется узнать, как автор разрешит ситуацию и чем все кончится.

Итог: я не получила от книги никакого удовольствия и не нашла возможности поразмышлять, погадать «кто же убийца?» из-за очевидности этого факта, зато поняла, что если изначально неприятен стиль автора, не нужно себя мучить и продолжать читать.