Roni

24 декабря 2012 г. 16:44

У меня очень сложные отношения с физикой. Она мне очень интересна, но взаимностью не отвечает. Вот, к примеру, электричество. Это, по моему разумению, бег электронов по проводам. А вот, когда они уже добежали до телека, они чё, разворачиваются, бегут обратно? А в чем тут цимес для этих козявок? На кой они стадами бегают туда обратно? Им делать, что ли нечего?

Вот примерно и все мои познания в физике. С математикой у меня тоже всё непросто. Так что, когда я читала содержание "Контакта", волосы у меня шевелились, и я боялась подходить к зеркалу, думала - уже поседела. Судите сами:
"Нуминозное" - это почти лиричное название.
"Гармонический осциллятор" - тут мне в голову лезут всякие неприличности.
Но добила меня "Нагая сингулярность".

Но флэшмоб - это флэшмоб, ничего не попишешь, пришлось читать. Это было мучительно. Временами герои начинали сыпать терминологией из жизни черных дыр, временами они закидывали меня религиозными догматами. Я скажу как на духу, мне пофиг на каком мю-топливе летает космический корабль. Мне это неинтересно! Мне интересно про людей. Но герои в этой книге 1/3 книжки получают и расшифровывают Послание, 1/3 книжки строят Машину и только в последней трети хоть как-то шевелят булками.
А вот самое романтическое место в книге. Героиня понимает, что влюблена:

Во всяком случае, ей нравились его феромоны.

А чё тут ещё скажешь? Надо подбросить эту фразу героям лавбургеров.

Почему три, а не два? Понравился мне конец. Элли наконец-то проявила хоть какие-то эмоции и даже не по поводу феромонов. И идея того, что Бог в математике. Математика вообще меня завораживает, кажется прекрасной симфонией, изящной увертюрой, музыкой. Но тут опять засада: у меня нет слуха.

Уважаемая likisanka , мне не особо понравилось, но не огорчайтесь. Давайте спишем это на мой неразвитый мозг.

Флэшмоб 2012 (10/10)

1 2

рецензия довольно интересная. меня заинтересовала. пойду читать анатацию еще парочку рецензий.))

Да рецензии все как на подбор.

И не говори, я даже не пойму с чего бы это?

Про феромоны надо записать куда-нибудь, буду так в любви признаваться)
Спасибо за рецензию!

Я так уже попробовала, чего то не канает)

Печально конечно, но что поделаешь. Надо освежать в памяти школьную программу физики.
Если когда-нибудь решитесь узнать физику и математику, начните читать лекции по физике Фейнмана, прям с самого начала, с первого тома. Там разжевывается достаточно подробно, авось прокатит.

А думаете что таки надо?
Эти физики какой-то тёмный, подозрительный народ. То у них теория струн, читаешь про неё читаешь, ажно мозг лопается, и тут - бац, теория кальсон Эйнштейна. И что - опять что ли читать?

Поймали они этот бозон Хиггса или всё-таки нет? Опять же дело тёмное. Если поймали, то что с того? Вот бы поймали и объявили бы по всему миру: Всё бозон у нас, а вам бонус - теперь стринги ваще не будут в тело впиваться, - ну хоть какая-то практическая польза.

Бозон поймали, но он не решит проблему стрингов)
Наверное и вправду не надо.

Чёрт.
Не, за мистера Фейнмана спасибо. Скорее всего на лекции не решусь, но почитать, как он там шутит - почему бы и нет?

Не думаю, что вы оцените его шутки...

Придолбалась к мужу, куда деваются электроны, когда добежали до телевизора - была послана дальше читать Гарри Поттера :) Эх...

Я к своему тоже приставала. Нафих этих мужиков, никакой педагогической жилки, а как он физику детям объяснять будет?
Зато нас спасёт LL - посмотрите камент ниже. Юбо раскрыл тайну - электроны не бегают, а танцуют))) Во, это мне нравится, это довольно симпатишно)

Раскрою великую тайну грандиозного забега электронов к телеку и их обратного исхода.
      Этот забег вовсе не напоминает марафон - электроны не бегут к телеку издалека (типа от электростанции), поэтому им не нужно особенно уж задумываться о долгом обратном возвращении. Весь "цимес для этих козявок" в том, что они делают шаг вперед, шаг назад. Как бы топчутся на месте, или пляшут. Направление движения меняют ровно сто раз в секунду. За это время успевают пробежать (или шагнуть вперед-назад) всего на пару миллиметров, но все одновременно. Так что в телевизоре "пляшут и радуются жизни" одни и те же электроны, которые в нём были с самого начала, ну и еще те, которые "заскочили к ним в гости" из нескольких миллиметров провода, примыкающего к телевизору.

Ну а если бы на постоянном токе работал, то убегали бы назад по второму проводу! Так что в нашей физике все просто, надо только привыкнуть.

Ё, ещё постоянный.
А из розетки-то какой - прёт? Так, позырила Википедию, лучше не объясняйте, это вопрос риторический.

Теперь я знаю,
Он вылезает из розетки
ночью,
чтобы наверняка
меня прикончить.
И я под одеяло заползаю,
Верхние в нижние веки
буду всем
без разбору:
- Да здравствует ТОК,
ни к чему разговоры!

искала-искала гуглами-яндексами хто автор, никто не отзывается.
сама чтоль? молодца))) аж прямо поэма!
зато нашла такую прелесть:

Учитель. Давайте разберемся, что такое электрический ток. И в этом нам поможет обыкновенная лампочка.
В класс заходит лампочка.
Лампочка. Здравствуйте, мои дорогие мальчики и девочки. Итак, я пришла вам рассказать, что же такое электрический ток.

а потом мы задаемся вопросом, какого хрена дети такие чудные? а чё им ещё делать - с ними лампочки разговаривают)

Не найдёшь, моё это, кровное) Давно написано, не публиковалось. Для тебя пошарила по сусекам.
Что-то мы дома спорили про ток и муж заявил, что, мол, у меня представления о токе странные, как будто я жду, что он выскочит и прикончит меня. А что, так и есть же!

Ого, оне танцуют! Какая красота!

Эх, знали бы вы, сколько непристойностей про гармонический осциллятор было сочинено скучающими студентами-физиками! Так что не вы первая, не вы последняя)

Да я давно поняла, что физика ржачная наука. Когда нам в 7 классе натирали эбонит.

Гуманитарный мозг трещит по швам от матана и физики 9-го класса.

Да, это так. Не уверена, правда, что гуманитарный, и что мозг, но трещит, однозначно.

Спасибо за рецензию:) давно хочу прочитать. Экранизацию очень люблю:)

Не, я на экранизацию не решусь, наверное. Хотя, кто знает? ;)

Та, конечно, спецэффекты устаревшие немного, но мне чем-то очень нравится этот фильм)

Книгу не читала, но фильм очень даже неплох) Земекис - такой Земекис:)

Вы просто с Карлом Саганом "не знакомы".

Народ, кто поднимает эту рецензию, поймите это жанр научная-фантастика!! . Если вы просто ошиблись жанром, так зачем же ставить минусы этой замечательной книге! За любовными интригами, соплями и "раскрытиями" характеров обращайтесь по адресу к Унесенным Ветрам например и прочей девчячей лобуде!

люди, видимо, не то ищут в этой книге

книга прекрасна, за розовыми соплями, действительно, не сюда.

1 2