NinaKoshka21

8 июля 2021 г. 13:41

4 Я трагедию жизни претворяю в грезофарс. Игорь Северянин.

Любите смелость нежеланья,
Любите радости молчанье,
Неисполнимые мечты.
Зинаида Гиппиус.

Это произведение произвело потрясающее впечатление.
Как же отличаются тайные виды на гору Фудзи от многочисленных книг с тусклым или банальным содержанием, не несущим для читателя ничего нового, самобытного и даже удивительно-обескураживающего впечатления. Каждый читатель найдет в этой нетривиальной книге много интересного, неожиданного и просто поднимающего настроения, или гасящего, или выбрасывающего, ненужного негатива из твоей души. Одним словом, произведение это не для тех, кто только начинает знакомиться с творчеством Виктора Пелевина. Это сложное, неуравновешенное эмоциями произведение, но есть одно великое НО, делающее его таким же великим и неадекватным, как и сама гора Фудзи.

Михаил Кузмин
Фузий в блюдечке.
Сквозь чайный пар я вижу гору Фузий,
На желтом небе золотой вулкан.
Как блюдечко природу странно узит!
Но новый трепет мелкой рябью дан.
Как облаков продольных паутинки
Пронзает солнце с муравьиный глаз,
А птицы-рыбы, черные чаинки,
Чертят лазури зыблемый топаз!
Весенний мир вместился в малом мире:
Запахнут миндали, затрубит рог,
И весь залив, хоть будь он вдвое шире
Фарфоровый обнимет ободок.
Но ветка неожиданной мимозы,
Рассекши небеса, легла на них, -
Так на страницах философской прозы
Порою заблестит влюбленный стих.
1917
Климат на вершине горы Фудзи примерно соответствует нашей тундре. Самая низкая зафиксированная температура – минус тридцать восемь по Цельсию. Самая высокая – плюс семнадцать. Мало того, что там снег круглый год, вершина Фудзи вдобавок еще и вулканический кратер. А сама гора Фудзи – это активный вулкан, извержение которого может начаться в любой момент.
Тем, кто любит японскую литературу, непременно понравится название романа, а тайные виды совсем собьют читателя с верного пути. А это очень интересное и увлекательное путешествие туда, куда позовет нас Пелевин и создаст авантюрные ходы и выходы на вас цвет и вкус. Одним словом, вы вправе выбирать маршруты. И ведь идущий да выберет.
На Фудзи восходят!!!!!

Жизнь – это личный проект. Другие люди могут дать только ключи от дверей, которые тебе нужно открыть. Сумеешь ты это сделать или нет, зависит от тебя.
А что за двери? Где они?
Они в тебе. Их не открывали никогда в твоей жизни. И они насквозь проржавели. Даже с ключами их удается отпереть не всегда.

Как много в книге воздушного пространства для твоих мыслей, суждений, даже заблуждения и растерянность во благо познанию нового.