Blacknott

Взгляд из Улья

8 июля 2021 г. 14:23

4 И создали они на новой планете ССТР

Я с удовольствием периодически перечитываю старую добрую (в том числе и в прямом смысле этого слова) фантастику и в этот раз совершил путешествие на черт знает где находящуюся планету Теллус, куда благодаря неведомому космическому катаклизму (в книге есть объяснение, но оно поверхностное) перенеслось несколько кусков территории Земли. Произведен как бы обмен между двумя планетами зонами по десятку километров по каждой стороне периметра и вглубь. Вместе с кучей как полезных, так и вредных людей, определенных ресурсов и возможностей.
Робинзоны поневоле (примерно две тысячи душ), надо сказать, не сильно удивились и расстроились произошедшему. Случилось и случилось. Будем выживать, новую планету покорять. Подумаешь... два солнца, три спутника, какие-то местные племена невысокого уровня развития, летающие пиявки, тигрозавры-динозавры, фиолетовые гигантские амебы, жгущие кислотой, а на одном островке и вовсе останки неких инопланетян нашлись.
Планетка не хуже родной)) Дышать можно, климат нормальный, полезные ископаемые есть. Да, день чуть подлиннее, 29 часов, смена дней и ночей странная и непривычная, фауна агрессивная и неприятная. Но это мелочи, с которыми земляне быстро справились. Как справились и с шайкой фашистов, кои засели в замке, случайно оказавшемся на вырванном куске Земли (несколько глав прям настоящая гражданская война идет!).
Знаете, это та фантастика, где опускаются многие процессуальные подробности, выдаются только итоговые действия. Например, нашли нефтяное месторождение и говорится: провели дорогу, пробурили скважину и стали производить бензин. Ни слова о том, каких трудностей стоило провести железнодорожное (!) сообщение, как бурили и строили перерабатывающий завод, из чего и как, не говоря уже о том, что имелись люди, знающие сам процесс переработки нефти в бензин.
Или как построили чуть ли не систему залпового огня, благо среди робинзонов нашлись химик, бывший военный и нужные запасы на складе небольшого заводика, вошедшего в число "аннексированных земель". Бац! И вот вам сколько нужно реактивных снарядов)) Прям как в лучших книгах Жюля Верна, когда всегда находятся люди, умеющие на ровном месте и огонь разжечь, и дом построить, и всевозможные нужные приспособления сделать. И так во многом другом.
Но в этом и вся своеобразная прелесть романа, его романтичная наивность и располагающая простота развития сюжета. Нет перегруза глубокомысленных выяснений отношений, излишних бытовых подробностей, философских обрисовок новопланетного бытия. Люди просто (именно так все и кажется - как же просто они все делают) шаг за шагом организуют новую жизнь. Образуют правительство, делят министерские портфели, строятся (дома, предприятия, а потом даже корабли), распахивают новые земли, выстраивают добрососедские отношения с аборигенами (оказавшимися не такими уж примитивными... кентаврами).
К концу истории на планете Теллус появляется ССТР (не путать с СССР)) - Союз Свободных Республик Теллуса, куда входят: Нью-Америка, Новая Франция, Аргентина, Теллусийская Канада и Норвегия. И два государственных языка: английский и французский. Никаких русских заметьте, нас оставили на Земле))
Любопытно, что так относительно гладко, поступательно и бодро новые теллусяне отстроили свои страны всего за 12 местных лет (земных примерно в полтора раза больше). И живут хорошо и почти дружно. Добрая, хорошая фантастика!
P.S. Я бы дал другую расшифровку ССТР: Союз Свободных Теллусийских Робинзонов))