8 июля 2021 г. 16:53

5 Суровы восточные сказки!

Это вторая часть "Дэвабадской трилогии" автора, и здесь мы встретим всё тех же, уже полюбившихся главных героев. (Если они вам не полюбились по первому тому, то и читать дальше смысла нет, потому что лучше не станет.))

Да-да, и Дару, вроде бы безвозвратно погибшего в первом томе, — тоже встретим! И это даже не спойлер, потому что, если раскрыть оглавление второго тома, то сразу же становится ясно, что здесь нас, как и в первом томе, ждут главы от лица трёх основных персонажей: Нари, Али и Дары.

Каким образом Дара снова вернулся в строй, вы узнаете из книги, тут читателей ждёт сюрприз… Не уверена, что приятный. Здесь вообще тяжёлого будет немало. Одна радость, что главные герои пока всё же справляются, хотя и с трудом.

Но вокруг творится кошмар и ужас: народ бедствует, власть… тиранствует. Натравляя одни группы населения на другие, чтобы они, не приведи Сулейман, не объединились и не призвали эту власть к ответу совместными усилиями… Политические интриги, экономические неурядицы, провокации, приводящие к кровопролитным столкновениям, — всё здесь есть. Появляются неожиданные персонажи, старые враги и новые, а память о прежних страданиях и жажда мести ожидаемо приводят к новым жертвам.

Снова и снова героям приходится принимать сложные решения и задумываться о важных и сложных вопросах. Мотив нравственного выбора, который я очень ценю в книгах, здесь звучит в полную силу.

Темп повествования в первой половине книги относительно неспешный, но ближе к финалу он ускоряется, события катятся неудержимой лавиной, грозя погрести под собой весь Дэвабад и его жителей. И заканчивается второй том в соответствии с лучшими традициями — на самом интересном месте! Так что я уже читаю третий)

По-прежнему считаю, что книга великолепна! Но огрехи перевода попадаются… Правда, пока их количество не критично. И на том спасибо! Похоже, что переводчик просто спешил. И ещё бы!

Хорошо, что мне не надо ждать, когда переведут следующий том — это было бы сурово! Спасибо автору, спасибо переводчику, спасибо издательству!

Да шожтакое!
Внесла эту трилогию в список почитать еще с твоей рецензии на первую часть.
И вот уже рецензия на вторую часть!
Ну просто массированная атака;))))))))))))))))))))))!!!

:))))))))))))))) Я теперь волнуюсь - вдруг, когда доберёшься, книга не понравится:))))) Спасибо за отклик!:)

книга не понравится:)))))

картинка meihua

Какой очаровательный сердитый котик:)))))

Надо купить третью часть и дочитать, уже прям надо надо. :D

Да:)))) Спасибо за отклик:)