8 июля 2021 г. 19:22

4 Книга-набросок, книга передающая характер Коко Шанель.

"Она была немало горда тем, что еë назвали Коко на улице в Амьене, когда она ехала в Голландию к своей подруге Мэгги ван Зюйлен. Это было после Суэцкого кризиса, когда возникли затруднения с продовольствием, вызвавшие социальный взрыв. Бастующие остановили еë "кадиллак". Один из них был настроен агрессивно: - у тебя-то, небось, есть картошка?
Какая-то женщина призвала его к порядку: - Оставь еë в покое. Ты что не узнал еë? Это Коко Шанель! Она-то свои деньги заработала сама."
      Я не думал, что когда-нибудь прочитаю книгу о человеке из мира моды. Но, мне попалась книга Марселя Эдриха "Загадочная Коко Шанель", Я еë прочитал и ву а ля - она мне понравилась!
      Коко Шанель оказалась интересным человеком, отражением своей эпохи, хотя и говорила: "Я родилась на двадцать лет раньше, чем следовало".
      Марсель Эдрих познакомился с Коко Шанель в 1958 году когда ей было 75 лет и, начиная с 1959 года, он начал записывать еë рассказы о себе, о людях еë окружающих, и о эпохе, которой она принадлежала. Поэтому в этой книги очень много еë монологов, нам, читателям, становится легче понять какой была Коко Шанель.
      Приятной неожиданностью стали суждения Коко Шанель о русских людях. Вот одно из них: - "Русские очаровывали меня. Все славяне изящные, воспитанные, естественные и даже самые обездоленные из них незаурядны, Русские подобны природе, они никогда не бывают вульгарны".
      Хорошая книга об интересном человеке. Рекомендую.
      P.S.: И ещё одно высказывание Коко Шанель: "Я люблю платья, как книги, люблю дотрагиваться до них, перебирая их".