8 июля 2021 г. 21:44

5 Спойлер "Ты где?"

– Сунаи, сунаи – так сладко поет,
Глаза будто уголь, а сердце, как лед.
Споет он и душу твою украдет.
Большие и малые монстры придут,
Они за тобою однажды придут,
Придут и тебя без остатка сожрут!

Не собиралась писать рецензию, но пока добавляла книгу в прочитанное, увидела кучу отрицательных отзывов... И нет, я не пытаюсь их оспорить, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные, но хотелось бы поддержать книгу положительной рецензией.

Для меня эта книга не стала каким-то сюрпризом или наоборот - разочарованием, но она мне понравилась. О ней я услышала еще год или даже 2 назад, не помню точно, в какой-то подборке, вроде топ-10 книг года. Но на тот момент я не могла найти её на русском. Несколько дней назад я наткнулась на эту книгу, вспомнила её и уже тогда знала, что она мне понравится.

Сюжет книги повествует нам о мире, в котором возник, так называемый "феномен", из-за чего насилие стало причиной порождения кровожадных монстров. Для меня это показалось довольно-таки интересной задумкой, поначалу и вправду теряешься оттого, как тебя забрасывают в этот мир без всяких вступлений, но, наверно, в моем случае это еще больше подожгло интерес. В принципе разобраться не так уж и сложно. И для меня самым лакомым кусочком, пожалуй, стала первая половина книги, о событиях которой говорится в описании: внедрение Августа в школу в качестве слежки за Кейт и его скорое разоблачение. Далее события полностью перекочевывают из метки "подростковое фэнтези" в "дарк фэнтези". И как обычно в первом случае главным героям удача лучезарно улыбается, так во втором - щерится в оскале. Я имею в виду, Кейт и Августу просто феерично не везёт, и хоть это по-своему необычно, но под конец испытываешь какое-то раздражение, что им из такой-то бездны все же удаётся выбраться. Что стало для меня открытием, так это то, что практически отсутствующая любовная линия никак не повлияла на запойный процесс чтения, хотя обычно искорки между персонажами как раз и подогревают интерес. И все же намеки на романтику, как ни крути, были.

Ещё во второй части превалирует экшн, которого, как по мне, было даже слишком много. И относительно развязки (спойлер!) меня немного разочаровало, что падение Августа во тьму прошло так гладко: это то, чем автор запугивал нас почти с самого начала, а в итоге он так легко управился со своей тьмой, и Кейт не пострадала, и даже нового пустыря не образовалось... (Конец спойлера!)

Персонажи. Хотя первенство всегда отдается Кейт, более занятными мне показались главы об Августе. Оно и понятно, молодой Сунаи, личность которого для многих остается загадкой. История Августа как песня. Немного мрачная, мелодичная и красивая. В то время как Кейт более приземлиста, проблемный подросток с типичными "daddy issues". Но её бунтовство подкупает буквально с первых страниц, так же как и её теория о "других", счастливых версиях Кейт. В общем-то мне понравились линии и второстепенных персонажей, остальных сунаи, Слоана, кроме Флиннов и Харкера, те прописаны плохо.

Ни к слогу, ни к стилю повествования у меня претензий не возникло, читается легко и без запинок.

Книга неидеальная, но по-своему хороша, и я с удовольствием провела время за её чтением. И даже посоветовала бы любителям жанра.