9 июля 2021 г. 08:40

Никогда не читала книг Мэтью Райли, но знаю, что у него довольно обширная библиография - пишет он в основном в жанре фантастики для взрослых. А вот "Забег к концу света" - это его проба пера в подростковой литературе. Обложка книги как-то сразу зацепила мой взгляд, да и аннотация довольно интригующая, так что я решила начать знакомство с автором именно с этой книги.

Рассказывается здесь о брате и сестре, 16-летних близнецах Скай и Рэде. Они переезжают в элитный район Нью-Йорка из Мемфиса со своей матерью, которая после развода с их отцом снова выходит замуж. Отчим близнецов - человек обеспеченный, и дети его новой жены сразу пристроены на учёбу в престижную школы.

А школа, как упоминает по тексту Скай, она и есть школа, неважно, сколько стоит в ней обучение. Там учатся дети, подростки, так что всевозможные ссоры, соперничества и всем известный буллинг там также присутствует.

Если Рэд сразу становится душой компании, то Скай попадает в изгои, и самая популярная группка одноклассниц сначала пытается её гробить. Тем не менее, череда событий приводит к тому, что Скай всё же попадает в из коллектив и узнаёт из тайну - одноклассники обладают возможностью перемещаться в Нью-Йорк будущего.

Также надо отметить, что параллельной линией повествования идёт рассказ об опасности, грозящей нашей планете в самом ближайшем будущем. На Землю движется некое электромагнитное облако, которое по расчётам учёных может убить всё живое на нашей планете. Поэтому, когда наши герои попадают в Нью-Йорк будущего и видят его в руинах, выводы напрашиваются сами собой.

Для меня задумка этого романа показалась интересной, по-настоящему свежей и необычной. Это вроде бы и банальный сюжет про путешествие во времени, но в то же время выполненный по-новому. К тому же и тема постапокалипсиса также интригует, тем более через призму подросткового романа.

В то же время у меня есть несколько претензий. Во-первых, очень долго раскачивалось повествование. Наверное, всю первую половину книги было вообще непонятно, к чему ведёт автор, и будет ли у этой книги вообще сюжет. Только и говорилось что о стычках Скай с одноклассницами, о подготовке к балам дебютанток, в которых принимали участие большинство девушек из школы, да и временами поднималась тема грядущего конца света. Про то, что будут путешествия во времени, очень долго и намёков не было. Но потом, конечно, всё так завертелось-закрутилось, что только успевай запоминать и переваривать всю новую информацию.

Во-вторых, персонажи слабоватые, точнее то, как прописаны их характеры. Рэд показан мельком, чисто со слов Скай, а она сама получилась очень плохо раскрыта как личность, и я не особо прониклась ею. Одноклассницы её и вовсе все слились в одно пятно, кто есть кто из них и не сразу запомнишь.

Финал у романа получился непредсказуемый, за что, конечно, автору спасибо. Я до конца была уверена, что всё как-то по-другому обернётся, что всё будет проще. Но автор шёл до конца в своей задумке и не дал слабины.

В принципе, неплохой роман, если хотите почитать что-то со свежей идеей и непредсказуемыми сюжетными поворотами. На мой взгляд хоть это далеко не самая лучшая подростковая книжка, но свою основную цель, увлечь читателя, она отлично выполняет.