A-Lelya

Императрица Livelib

9 июля 2021 г. 11:20

3.5 Всё гениальное просто

Эта книга "Гениальная уборка. Самая эффективная стратегия победы над хаосом", конечно, не такая гениальная, как ее название. Я вот думала, что эта книга поможет мне, даст наконец-то дельные советы как мне сделать уборку быстрой и лёгкой. Но советы банальны. Даже более того, автор книги Кортни Хартфорд постоянно пишет, что использует для уборки соду, уксус, лимонный сок, мыльный и спиртовой раствор, а современные бытовые средства предлагает оставить на полках магазинов. То есть старые приемы работают. Конечно, это экологично, экономно и может быть быстро. Но всё-таки без каких-то быстрых чистящих средств не обойтись. Я вот очень не люблю уксус (однажды вдохнула его, и мне стало так плохо, что я еле потом пришла в себя). Но, кстати, тоже самое было и после случайного вдыхания какой-то сильной бытовой химии. Так что всё хорошо в меру.
Мне понравилось, что в книге есть советы как можно быстро убрать квартиру, когда к тебе внезапно собираются ехать гости.
И ещё из плюсов: в конце книги есть списки того, что убрать в каждой из комнат квартиры. Это может помочь в генеральной (не гениальной) уборке квартиры, чтобы ничего не забыть.
Автор несколько раз повторяет, что главное - это застелить кровать. Я, например, застилаю ее каждое утро, меня приучили родители, это уже привычка.
Ещё в какой-то похожей книге я читала, что хорошо делить квартиру на определенные зоны (не комнаты), а потом один раз в день убирать одну какую-то зону, а в субботу делать небольшую влажную уборку.
Но тут всё как-то по-другому. Даже не знала какую оценку поставить этой книге. Вроде есть несколько дельных советов, но по сути пустая книга и трата времени.

Друзья, может, у вас есть какие-то советы или лайфхаки для быстрой и эффективной уборки? Как убираете квартиру? Расскажите тут в комментариях. Буду рада!)

Лучшего лайфхака, чем у меня, наверное, не придумаешь....
Я говорю дочери: Сонь, пока я завтра буду на работе, прибери в квартире.

Отличный вариант! Спасибо)))

Робот пылесос в помощь для пола.  Это все.  В остальном организация места хранения. Но это уже другая книга)

Спасибо! Присматриваюсь к моющему пылесосу. Робот застревает в углах.

Все за раз не вытащит. но как у меня собака песок основной и шерсть подбирает. все зависит еще и от частоты запуска.
но робот-пылесос это поддержание порядка. Но полезен.очень)

В первую очередь: ЧИСТЫЙ ПОЛ. Освободить поверхность пола от лишних предметов, отвлекающих взгляд и обеспылить, пройтись пылесосом.