Djetty

9 июля 2021 г. 14:02

В мире Молли Блэкуотер после некоего Катаклизма, оставшегося за гранью повествования, соединились времена и страны, пар, сталь, наука и бескрайние леса, снега и магия. Альтернативные британцы против альтернативных Rooskies (причем, русских времен… язычества, что ли, фольклорных, сказочных русских). Норд-Йорк с их паровыми машинами, бронепоездами и прочими стимпанковскими технологиями, отрицающий магию и считающей ее злом, воюет с русскими «варварами» за их земли, а в центре конфликта – меж двух миров – окажется юная, двенадцатилетняя мисс Молли, жительница Империи, дочь почтенных родителей, которая обнаружит у себя способность к магии. Как и любая избранная, она окажется очень талантливой, ведь ей предстоит если не спасать всех и вся, то, вероятно, стать связующим звеном, мостиком между такими разными мирами.

Норд-Йорк, неудержимо движущийся на занесенные снегом леса русских, олицетворяет собой прогресс, стремительный, неумолимо наступающий, а rooskies с их стихийной магией – природу, вынужденную уступать новым технологиям. Но у автора это противостояние представлено и подано, как мне показалось, гораздо проще, ограничиваясь лишь захватническими мотивами: осуждаются одни - агрессоры-супостаты, лезущие на чужие земли, и ареалом героизма окутываются другие. Это упрощение понятно: всё-таки, автор целит в детскую читательскую аудиторию (среднего школьного возраста, ровесников главной героини). Ну, а более искушенный читатель заметит более сложные подтемы и вопросы, затронутые автором.

Теперь о жанре. Беря книгу, я опасалась стимпанка (предыдущие попытки убедили меня, что этот жанр мне не по вкусу). Но здесь стимпанк какой-то другой, да и не средство он, а лишь декорация одного из миров. А после того, как Молли перебралась на земли Rooskies, стимпанк вообще сменился славянским фэнтези.

Главная героиня, чьим именем автор называет трилогию, ничем меня не затронула. Яркого и уникального персонажа из нее, на мой взгляд, не получилось. Обычная она. Чего не скажешь о второстепенных персонажах: госпожи боцмана, живой головы лорда и самой страшной русской ведьмы – Вольховны Старшей (хоть и явно списанной с Бабы-Яги, но оттого не переставшей быть интересной).

Резюмирую свои впечатления:
Читабельно. Неплохо. Не могу сказать, что с нетерпением буду ждать продолжения (впереди две книги цикла), но при необходимости дальнейшего контакта со стимпанком буду знать, что можно взять.