10 июля 2021 г. 07:11

Книга мне очень понравилась! Давно я не читала такой прекрасной мед.просвет литературы!

Конечно, в первую очередь она берет своей научностью, но мне бы очень хотелось отметить ее особую толерантность и этичность! Ты читаешь и чувствуешь поддержку, искреннее желание докторки быть ВСЕГДА на стороне женщины, ее здоровья и удовлетворения от секса. Это кайфово! Это максимально безопасно и с теплом, что чувствуется даже через текст.
Это также ЛГБТ-френдли книга - статистика и рекомендации даются не только гетеросексуалам, но и однополым парам, а также транс*персонам. И, разумеется, все через фем-оптику.

А еще я готова петь оды иллюстраторке за просто шикарнейшие анатомические изображения! Это лучшие и самые понятные рисунки вульвы, которые я видела в своей жизни (а их было немало)!

При всей своей мягкости подачи, книга нисколько не теряет в силе науки. Она очень тщательно проработана с позиций доказательной медицины, современных исследований и фактов. Она охватывает просто колоссальное количество тем и понятным языком их раскрывает. Только посмотрите: анатомия, уход и гигиена, в т.ч. во время месячных, менопауза, ИППП, заболевания, симптоматика. В каждой главе есть свои подразделы, в которых все еще больше уточняется.
Возможно, где-то авторка погружается не слишком глубоко в детали и порой хотелось чуть больше данных (о тех же способах гормональной контрацепции и ИППП), но все же общий масштаб поражает!

Читая ее, понимаешь, что глупые вопросы - это важные вопросы, и решаются они с принимающим и безопасным врачом. А еще некоторые "факты" - просто мифы, от которых нужно избавляться.

Таким образом, я максимально рекомендую эту книгу всем женщинам в любом возрасте - это о нас и для нас, с бережностью и научностью. Это то просвещение, которое мы заслуживаем.