10 июля 2021 г. 10:17

Заключительная часть моей любимой серии. Дошла до меня поздно, но я не жалею об этом. Я хотела растянуть эту историю, потому что мне не хотелось ее отпускать. Магический мир, который происходит в нашей славянской местности, завораживает и греет душу. С этой серией у меня очень много приятных воспоминаний. И я бы очень хотела, чтобы эту историю узнали не только в странах СНГ. Это достойное славянское фэнтази.

А теперь перейду к истории. В этой части наши герои, наконец то, разберутся в своих чувствах, многие из них пройду посвящение, они побывают в других поселениях колдунов и самое главное здесь произойдет сражение старообрядцев и светлых магов.

По моему мнению, самое интересное было в поселениях. Рассказывался быт Дивноморья и Зорника. У каждой деревни свои обычаи и легенды. Авторы так хорошо передали атмосферу, что в некоторые моменты я чувствовала волны Дивноморья, и туманы Зорника. Это не передаваемое ощущение.

Любовные линии мне безумно понравились. Их легкость и нежность была очень приятна. В некоторых моментах я просто визжала от умиления. Это лучший исход для всех героев, что можно представить.

Единственный момент, который меня смутил - это битва магов. Авторы нагнетали атмосферу еще с 3 или 4 книги (у меня всего 6 книг), а в итоге мы получили очень мало. Пару глав от силы. Меня это огорчило, но книгой я все равно восхищаюсь.

И самое главное это то как авторы прокачали свои писательские навыки. Для меня они и в первой части были очень хороши, но в этой части язык просто завораживал, я некоторые моменты могла перечитывать по несколько раз. Для меня это было особенно заметно, потому что перечитывала (просматривала ключевые моменты) предыдущих частей.

Кстати, пока я читала, я представляла актеров, которые были изображены на обложках предыдущих частей, поэтому я была удивлена, что у Полины серебристые волосы. Было смешно узнать это в заключительной части истории.

картинка MerrimanFervently