Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 июля 2021 г. 11:52

5 Судьба человека

А ведь, похоже, у Елены Вентцель был дар писать не разумом, а сердцем. Редкое умение выплетать героя из порывов души, из минувшей, но незабытой боли, из личного неоглашенного опыта. Вынашивать его как младенца и являть миру – сомневающегося, сложного, знакомого всё же, что не верить такому и не любить такого просто нельзя. Без вывертов слога, без хитросклееных фраз. Простые слова в ее исполнении стекаются в ручейки, а ручейки в полноводную реку сюжета, в котором внимание всегда устремлено на маленького, но такого важного Человека. Невероятная, только внешне простая лингвистическая красота.

Тан-Тин, Котя, Костя, Константин Исаакович Левин – от памятного первого радужного зайчика на стене до пышного цвета чувства вины, от безграничного счастья к отчаянию, а между двумя точками истории – целая жизнь. Сколько же в нее, не очень-то долгую вместилось! Но началось все с любви…
Бесконечной любви, в адрес которой нельзя было простить и малый упрек, со смеющегося кремешка, от которого, сколько ни бей, смех и искры, с Пустякинишны – с мамы. Про таких говорят: свет в оконце. И не нужен ни учитель, ни наставник, ни друг, она всегда знает, что сказать… А ну, потеряй такую, уймешь ли боль? Дальше-то сможешь жить? Смог, как бы горько ни было осознавать.
Еле уловимый солнечный зайчик счастья иногда мелькал в жизни Кости, только менял лицо. Им была и маленькая Циля, и грубоватая тетя Дуня, позволившая не упасть, и Генрих Федорович с печальной своей, рвущей душу скрипкой, и ласковая Клава, и возлюбленная Рора, и домашняя, как яичко Надюша, но прежде всего и навеки – Юрка Нестеров – друг… А не была ли эта дружба высшей наградой для стойкого любящего Кости? Вспоминаю вот каждое имя, каждое лицо, каждую перетертую в муку жерновами истории судьбу и больно…
И вот бы упрекнуть – не много ли горя для одного человека, дорогая моя И.Грекова? И не выходит, потому что понимаешь, что история Кости, как ни крути, а взята была из реальности. На поверку случались и страшней. Еврей по крови, но не по вере, Костя считал себя русским. Он верил в революцию. Ее он впитал с молоком матери, в ней не знал сомнений даже тогда, когда начали репрессировать и высылать тех, с кем он был знаком, даже когда в раскулаченных на вокзале привиделись Рора и Циля… Ох и высокой ценой ему обошлась зашоренность! Ему и тысячам таким, как он. Тем, кого не миновала гроза. Тем, кто на личном опыте пережил предательство товарищей и близких. Тем, для кого чуждые слова «антисемитизм», «космополитизм» обрели реальное страшное значение. Воспротивиться можно всегда, попробовать отстоять правду, как это сделал Рувим Израилевич, Николай Прокофьевич и сам Константин Левин, ударить прямо в страх, как Юра Нестеров, но и почти наверняка подписать себе этим смертный приговор.
Как разительно отличается эта книга от первого, прочитанного мной у автора романа «Хозяйка гостиницы»! Если непростая история Верочки Ларичевой от начала и до конца казалась мне все же не лишенной тепла и надежды, то, преодолевая путь с Костей Левиным, я сразу знала, что горечи финала не миновать. При том, что Костю я приняла и полюбила с самого начала, чего, к сожалению, не случилось с Верочкой… А еще у «Свежо предание» особое мудрое лицо не только сильного духом человека, но и любимого мной Ленинграда-Петербурга, мелькавшего по сюжету то тут, то там редким стежком – Петроградской стороной с ее доходными домами, духом коммуналок, тихими Озерками с песчаными холмами и соснами, холодной густо-синей весенней Невой.

Тяжелая книга и страшная в своей предрешенности судьба человека… Возможно ли читать такие романы с лёгким сердцем? Возможно ли мечтать о счастье для героя, памятуя о страшных реалиях прошлого? Нет, совершенно не выйдет никак. История Кости Левина – образчик многих других известных и не очень историй о лишениях, отчаянии, боли. Она – лишь маленькое, но такое важное напоминание потомкам о том, что повторения никак нельзя допустить. Она – надежда автора, обозначенная смелым коротким штрихом.

Костя, милый мой. На свете бывает разное. И страшное тоже бывает. Разве мы с тобой не видели самого страшного? И смотри - мы живы, мы вместе. И он - с нами. Родится - маленький, смешной... Начнет говорить, ходить... А когда-нибудь про наше время скажут: свежо предание...

Викуша Viculichna , спасибо за еще одно совместное чтение. Кажется, нам везет на хорошие книги :)

Этот роман мне советовали не раз и не два, а потому хочу сказать огромное спасибо Ане Anutavn (ты советовала мне ее еще в 2015 году!), Ксюше ksu12 , Тане Tarakosha , Насте littleworm и Лене lenysjatko .

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

1 2

Очень рада, что ты оценила (хотя разве могло быть по-другому?)))
Сюжет помню уже смутно, зато чувства, которые сопровождали чтение, трудно забыть.
Очень люблю Грекову. И почему-то сейчас вспоминаю её Кафедру. Если ещё не читала, то от всего сердца советую. Почему-то она моя любимая:)

Сильная вещь, Лен! Думаю да, иначе и быть не могло. Так что спасибо еще раз за совет :)
И.Грекову только начинаю читать, за плечами всего два романа, но есть стойкое ощущение, что с автором мне по пути. Вот про "Кафедру" запомню, а лучше запишу :)

Однозначно:)
Очень надеюсь, то ты сможешь скоро до неё добраться. А ты в бумаге читала? Или в электронке?
Мне ещё И. Грекова - Перелом понравился. Вообщем, все мне нравится, что ж тут сказать)))))

На будущий год только, но обещаю добраться :)
В электронке! А ее разве можно найти в бумаге?
И "Перелом" утащу :)
ЗдОрово, когда есть такие авторы, у которых любишь все, их немного, но все они как родные, дорогие сердцу люди :)

Приятно слышать :)
Сомневаюсь, поэтому и спросила. Так, на всякий случай:)
Грекова больше, чем любимый автор. Она прямо задевает, бьёт точно в сердце. С ней можешь быть не согласен, герои не обязаны нравится, но они навсегда остаются с тобой, проникают в подсознание, чтобы в подходящий момент напомнить о себе.

Я бы, пожалуй, купила, если бы было реально достать, этот роман.
Согласна. Герои у нее яркие, самобытные, таких ни с кем не спутаешь, не забудешь.

И я бы.
Они жизненные, сложные, объёмные:)

О, плюсанусь, из всего прочитанного у автора Кафедра больше всего понравилась)

Определился бесспорный лидер :))

Я до сих пор иногда вспоминаю персонажей и примеряю их к своим жизненным ситуациям. А ещё навсегда поняла, что часто все не так, как кажется.

Точно...

Спасибо, Маша, за такой проникновенный отзыв на замечательную книгу, такую страшную, такую трогательную...

Спасибо тебе, что посоветовала, Ксюш! Сильная и страшная книга... И вот вроде знаешь, что все-то в жизни героя предрешено, а все равно читаешь в легком шоке, с комом у горла. Надеешься.
А что еще у нее посоветуешь?

Повести "Перелом", "Вдовий пароход". Но не такие сильные как "Предание". Но тоже очень хорошие. Я думаю, тебе бы ее "Кафедра" понравилась, ))) но рекомендовать не могу, так как сама не читала))), только по отзывам).

Понятно, спасибо, Ксюш :) Все закину в виш! Лена вот тоже "Кафедру" советует :) Потихоньку все буду читать.

Тоже когда нибудь дойду :)

Дойди обязательно, она хорошая :)

Вот здорово, когда совет приходится по душе))
Для меня это лучшая книга у автора)

Точно пришелся, спасибо за совет, Тань :)
Да, хорошая книга, тяжелая, слёту такую не прочитаешь.
Посоветуешь еще что-то у автора?

Ну у меня не столько много её прочитано, но соглашусь с Оксаной по поводу Кафедры и Вдовьего парохода . Разные, но интересные вещи...

Понятно, спасибо! Скорее всего "Кафедру" на следующий год возьму :)

И я тоже люблю Грекову))
Начинала с "Хозяйки гостиницы", но в итоге она мне понравилась в меньшей степени, нежели "Перелом" и "Кафедра" (последняя буквально пару месяцев назад прочитана, впечатление тоже очень сильное). Нравится мне, как она показывает, каков человек внешне, как его видят другие, какую он играет роль, а потом - взгляд изнутри... Совсем другое дело, два разных человека, внутри - целый мир из воспоминаний, чувств, отношений, мыслей. О которых другие могут и не догадываться, потому что не знают всего. И не узнают. Очень-очень у нее выходит... цепляюще. И проникновенно.

Я смотрю, И.Грекова вообще пользуется уважением среди читателей :) И ведь на самом деле есть, за что уважать.
Я вот тоже начала с "Хозяйки гостиницы", продолжила этим романом и вот теперь понимаю, что надо непременно продолжать :) И пока в моем личном, маленьком таком рейтинге из двух книг "Хозяйка" тоже на втором.
Да, человек в прозе И.Грековой - Человек. Выпуклый, настоящий, со своим характером, болью, багажом жизненного опыта, за ним так интересно, а нередко и тревожно наблюдать. И что еще мне нравится, это всегда человек в определенном времени, в городе, в обстоятельствах. Несколькими штрихами автор умудряется и приблизить читателя к герою, и показать его на определенном фоне.

Да, непременно стоит продолжать) и я тоже буду.
Согласна, герои становятся близкими знакомыми и переживаешь за них совсем как за настоящих людей.

Удачного тебе дальнейшего знакомства с автором, Алён :) Если захочешь, сможем пересечься, вместе что-то прочитать. Буду рада :)

Спасибо, и тебе)
Мысль хорошая, надо подумать об этом)

Какой прекрасный отзыв!

Ааа спасибо большое :)

Машунь) как всегда...тепло, горько, светло от твоих мыслей и слов.
Чуткое прочтение. А Венцель разная и всегда особая, в каждой книге и в каждой истории.

Спасибо, Тори :)
Да, ты права. Я пока всего два романа прочитала, но с уверенностью могу сказать, что истории Верочки и Кости разные, почти не перекликающиеся... А почти, потому что в каждой книге, не смотря на разность судеб, чувствуется большая любовь автора к своему герою, к человеку вообще, поразительное умение изобразить его со всеми радостями и горестями.

Я поняла что у тебя на очереди Кафедра)
Приметь ещё Гарусова и Дамского мастера, мне посоветовал правильный человек)

Приметила, уношу, записываю :) Спасибо!
А самое любимое у нее что у тебя?

Не могу однозначно утверждать, но кажется Кафедра. Просто первая и какое-то обнаженное изображение характеров. И даже нет слабой тени осуждения мелким и крупным гадостям, равнодушию, резкости, косности, категоричности...И там помимо совершенно чудесного ЭНЭНа, достойного отдельной книги, есть ещё Нина, которую, как образ, не сразу раскусить. И, уверена, ты приглядишься к Асе с Людой. И не только.

Нет, ну теперь и думать нечего, буду читать :))

Мой день прожит не зря))

Рада приложить к этому лапу :)

Для меня это эпохальная книга. Я бы тоже тебе её советовала, если бы пришлось)

А ведь так оно и есть, Мил. На примере одного человека автор отразила судьбу целого народа, тысяч и тысяч людей.

Да) я тоже, когда читала, думала об этом.

В общем молодец автор, так вот горько, трогательно и просто рассказать о важном, о том, что забывать никак нельзя.

Да, не зря мы её высоко оцениваем.

Точно не зря

Вот не могу сказать, что от всего прочитанного у автора в восторге, однозначную пятерку только Кафедре поставила, остальные "понравилось, но...", всегда есть небольшие но... Тем не менее планирую под настроение ее дальше читать)

Мне сложно судить в общем, всего 2 книги у И.Грековой прочитала, но вот в "Хозяйке гостиницы" мне надо было притереться к героине, если не понять, то принять ее. А здесь Костю я приняла и полюбила сразу и безоговорочно, прочитала роман на одном дыхании.

Да, соглашусь, по героям Хозяйка и меня подбешивала, а вот эту мне часто хвалят, надо добраться под настроение)

Доберись, там есть, что обсудить ;)

Верю)) И буду))

Отлично, я рад :)

Тоже советовали, возможно доберусь когда нибудь))
Вообще об авторе много слышала, но всегда что то перебивает, столько в мире интересных историй)

Доберись когда-нибудь, Ленусь. Очень достойная книга! И автор достойный.
А это вечная читательская проблема: так много книг, так мало времени :)

Думала они огромные, добавила в читалку 3 книги автора сразу, они оказались совсем не большими))
Постараюсь до конца месяца прочитать, интересно стало))
О да, хочется все и сразу прочитать!))

Нее, они маленькие, но ёмкие!
Быстра ты на решения :) это хорошо!
Буду рада обсудить :)

Пока загорелось нужно читать)))
Обязательно обсудим:)

Правильно :))