ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 июля 2021 г. 17:39

4.5 Война - это крайности. Мы или они. Победа или поражение. Середины не бывает. Никакой пощады. Никакой капитуляции.

Принимаясь за чтение этой книги, я даже представить себе не могла, что история будет настолько жестокой и кровавой, а увлекательное обучение в академии перерастет в безжалостную войну с миллионами невинных жертв.

Рин - сирота из провинции, которая всегда мечтала о лучшей судьбе, чем торговля опиумом и замужество, выгодное ее опекунам. Поэтому девушка решает приложить все силы, чтобы сдать главный экзамен страны и поступить в Синегард - элитное военное училище. Но поступление в академию не поднимет ее на вершину мира, ведь большинство студентов - это дети наместников, для который Рин является простым отбросом общества, не достойным внимания. Да и преподаватели не рады такому студенту, порочащему чистоту и престиж академии, поэтому они будут делать всё, чтобы сломить девушку.

Но грядет нечто большее, чем война - геноцид, истребление городов и предательство собственного народа. Кто из окружения Рин окажется врагом, а кто пожертвует собой ради сохранения мира в стране?

Мне очень понравился этап обучения и, конечно, наставник Рин, пытающийся уберечь ее от самой себя. Не отрицаю, мне хотелось бы, чтобы автор больше времени уделила именно этому периоду жизни героини, показала ее становление, рост и развитие за два года в академии. Но я и не могу отрицать, что война с Мугеном добавили в книгу новых красок и эмоций: злость, ненависть, голод, непонимание и страх. Описание страданий и истязаний ни в чем не повинных жителей: женщин, стариков, младенцев приводит в такой ужас, что кровь стынет в жилах, а тошнота подступает к горлу.

Определенным плюсом стало то, что все герои этой книги не идеальные. Они приняли множество неверных решений, последствия которых им придется нести до конца жизни. История получилась очень тяжелой и неоднозначной, но при этом от нее невозможно оторваться. Надеюсь, продолжение будет не хуже, ведь Рин поставила себе трудную цель, а месть не всегда способна принести умиротворение.